<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><!-- generator="WordPress/2.8.6" -->
<rss version="0.92">
<channel>
	<title>古本買取や美術書 画集 デザイン書 建築書の専門古書店</title>
	<link>http://www.cecile-library.jp</link>
	<description>古本買取、アートブック、写真集、美術書の買取</description>
	<lastBuildDate>Thu, 26 Jan 2012 10:24:42 +0000</lastBuildDate>
	<docs>http://backend.userland.com/rss092</docs>
	<language>ja</language>
	
	<item>
		<title>エドガー・ アラン・ポーの挿絵入ミステリー小説</title>
		<description>著者名　：Robert Klanten,Hendrik Hellige
出版社名：Die Gestalten Verlag
発行年月：2006年
サイズ　：191ページ　25×20cm

 在庫・販売価格・状態など商品についてのご質問は
下の「お問い合せ」フォームよりご連絡ください。  
.

.
  











 



  .
Poe　Illustrated Tales of Mystery And Imagination 

ハードカバー

テキスト：英語

すてきな挿絵とともにエドガー・ アラン・ポーによるミステリー
作品13点。
ラーズ・ヘンケル/Samuel Casal/Maria Tackmann/イェンス・
ハーダー/ダーク・ルドルフ/ジェン・レイなどのイラストレーター
によるカラー・イラストレーションが掲載されています。
 .



（お問い合せフォームよりご注文下さい）.
ご注文方法→

.

.
 
 

 ・エドガー・ アラン・ポーの関連書籍の紹介
 

     

 
・「ポーと日本　その受容の歴史」

・「小林ドンゲ銅版画集　エドガー・アラン・ポーに捧ぐ」

・「エドガー・アラン・ポーの世紀 生誕200周年記念必携」

・「ポオの短篇論研究」

・「ポーと雑誌文学　マガジニストのアメリカ」

・「ポーの宇宙観―その存在論」

・「悪魔とハープ　エドガー・アラン・ポーと十九世紀アメリカ」

 
  -　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-
.
-（新着本の一覧）- 
.

  

   

  </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/sell/6803.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>オラファー・エリアソン｜Your Chance Encounter</title>
		<description>著者名　：Olafur Eliasson
出版社名：Lars Muller Publishers
発行年月：2010年
サイズ　：216ページ　21×25cm

 在庫・販売価格・状態など商品についてのご質問は
下の「お問い合せ」フォームよりご連絡ください。  
.

.
  











 



  .
Olafur Eliasson　Your Chance Encounter　 

ISBN→3037782110
ハードカバー

テキスト：英語、日本語
アイスランド人の現代芸術家、オラファー・エリアソンの、2010年に
金沢21世紀美術館で開催された展覧会の際に発行された図録です。
光と空間のインスタレーション作品が、カラー＆モノクロで多数
掲載されています。
 .



（お問い合せフォームよりご注文下さい）.
ご注文方法→

.

.
 
 

 ・オラファー・エリアソンの作品集と関連書籍の紹介
 

     

 
・「Inner Stad Auen. Inner city out」

・「Studio Olafur Eliasson: An Encyclopedia」

・「Take Your Time」

・「Bilar i am　 Cars in Rivers」

・「Take Your Time　Printed Matter」

・「Unilever Series　Olafur Eliasson　The Weather Project」

 ...</description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/sell/6798.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>次元の中の形たち｜戸村浩｜日本評論社</title>
		<description>著者名　：戸村浩
出版社名：日本評論社
発行年月：1990年9月
サイズ　：223ページ　21×15cm

 在庫・販売価格・状態など商品についてのご質問は
下の「お問い合せ」フォームよりご連絡ください。  
.

.
  











 



  .
以下目次より-----
頭の中の立方体
星の王子さまに
あみださまあみだ
十二面の立方体
素数のサイコロ
同周で同面積に
動くピタゴラス
カッパの話
超平面一円
ロフトにて
二つの過剰空間モデル
黄色い雪
石造りの多面体から
空間に
不可能な図形　ほか
.



（お問い合せフォームよりご注文下さい）.
ご注文方法→

.

.
 
 

 ・戸村浩の関連書籍の紹介
 

     

 
・「まるさんかくしかく (1981年) 」

・「基本形態の構造　立方体はブドウ酒の味がする」

・「時空の積木」

・「次元の中の形たち　トムのページoriginal 」

・「次元の中の形たち」

・「継手・仕口　日本建築の隠された知恵」

 
  -　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-
.
-（新着本の一覧）- 
.

  

   

  </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/sell/6790.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>横尾忠則遺作集｜粟津潔編 學藝書林</title>
		<description>著者名　：横尾忠則　粟津潔編
出版社名：學藝書林
発行年月：1968年初版
サイズ　：132ページ　29×20cm

 在庫・販売価格・状態など商品についてのご質問は
下の「お問い合せ」フォームよりご連絡ください。  
.

.
  











 



  .
ソフトカバー
.



（お問い合せフォームよりご注文下さい）.
ご注文方法→

.

.
 
 

 ・横尾忠則の作品集と関連書籍の紹介
 

     

 
・「創作の源泉」

・「憂魂、高倉健」

・「横尾忠則グラフィック大全」

・「横尾忠則集 (1971年) 」

・「海の小娘 (1962年)」

・「奇縁まんだら　4巻セット」

・「横尾忠則全ポスター」

・「横尾忠則全絵画」

・「横尾忠則全集」

・「横尾byヨコオ　描くことの悦楽　イメージの遍歴と再生」

・「Tadanori Yokoo selected posters 116　横尾忠則自選ポスター集」

 
  -　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-
.


-（新着本の一覧）- 
.

  

   

  </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/sell/6780.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>ジャスパー・モリソン｜スプーンのデザイン</title>
		<description>著者名　：Jasper Morrison,Cornelia Lauf
出版社名：Imschoot Uitgevers
発行年月：1997年
サイズ　：96ページ　21×15cm

 在庫・販売価格・状態などにつきましては、
お問い合せフォームよりご連絡ください。  
.

.
  











 



  .
ソフトカバー

テキスト：英語
ロンドンのプロダクト・デザイナー、ジャスパー・モリソンの蒐集
による、多数のスプーンが掲載されている1冊です。
木や金属など素材、アンティークから現代までの様々なデザインの
スプーンが、モノクロフォトで多数掲載されています。
.


（お問い合せフォームよりご注文下さい）.
ご注文方法→

.

.
 
 

 ・ジャスパー・ジョーンズの作品集と関連書籍の紹介
 

     

 
・「ジャスパー・モリソンのデザイン」

・「Jasper Morrison」

・「Everything but the Walls」

・「Super Normal: Sensations of the Ordinary」

・「Muji」

・「A World Without Words」

 
  -　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　- 

-（新着本の一覧）- 
.

  

   

  </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/sell/6771.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>コショフェス（即売会）のお知らせ</title>
		<description>■　新感覚古本即売会コショフェス開催のお知らせです。

当店も参加しています。

・日時
2012年2月10日（金）　　　10:00-20:00
2012年2月11日（土・祝）　10:00-18:00

・場所
名古屋古書会館

・参加店
雨と夢の本屋
エーブック
セシルライブラリ
太閤堂書店
鶴亀堂書店
パパイヤ書店
扶桑文庫
（50音順)

-

-

- </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/info/6762.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>ヨゼフ・スデク写真集｜広告写真　Josef Sudek</title>
		<description>出版社名：Torst
発行年月：2008年
サイズ　：29×23cm

 sold-out  
.

.
  











 



 

 .

ISBN→8072153420
ハードカバー

テキスト：英語
20世紀チェコを代表する写真家、ヨゼフ・スデクの広告写真集です。
モノクロのアドヴァータイジング・フォトグラフが、91点掲載
されています。
ページ数の記載はありませんが約1.2cmの厚さがあります。
.


（お問い合せフォームよりご注文下さい）.
ご注文方法→

.

.
 
 

 ・ ヨゼフ・スデクの作品集と関連の書籍の紹介
 

     

 
・「プラハの光　ヨゼフ・スデク写真集」

・「The Window of My Studio」

・「Josef Sudek」

・「Josef Sudek (Fototorst)」

・「Josef Sudek: Still Lifes」

・「Poet of Prague : A Photographer's Life」

・「Josef Sudek: The Unknown: Vintage Prints 1918-1942」

 
  -　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　- 

-（新着本の一覧）- 
.

  

  ...</description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/sell/6751.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>欧文活字とタイポグラフィ｜印刷学会出版部</title>
		<description>出版社名：印刷学会出版部
発行年月：1966年7月
サイズ　：210ページ　26×18cm
定価　　：1500円（税込み）

状態：
函入りです。
函に経年の傷み・薄汚れ、本体背にヤケが少しあります。
ページ内に複数の線引きがありますが
その他目立つ汚れやキズなどはありません。

 sold-out  
.

.
  











 



 

 .

以下目次より-----
欧文活字とタイポグラフィの変遷
欧文活字の属性
欧文活字書体の分類・特徴・用途
欧文組み版の基本
欧文印刷物のレイアウト
和欧活字の混ぜ組み
欧文活字便覧
.


（お問い合せフォームよりご注文下さい）.
ご注文方法→

.

.
 
 

 ・ タイポグラフィ関連の書籍の紹介
 

     

 
・「タイポグラフィの領域」

・「日本のタイポグラフィ　活字・写植の技術と理論」

・「欧文書体入門」

・「欧文書体百花事典」

・「Helvetica forever ヘルベチカ・フォーエバー -タイプフェイスをこえて-」

 
  -　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　- 

-（新着本の一覧）- 
.

  

   

  </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/sell/6743.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>サルヴァドール・ダリの料理レシピ｜ガラの晩餐</title>
		<description>著者名　：Salvador Dali
出版社名：Draeger Editeur
発行年月：1973年
サイズ　：320ページ　31×23cm

在庫・販売価格・状態などにつきましては、
お問い合せフォームよりご連絡ください。
.

.
  











 



 

 .

Les Diners de Gala/Salvador Dali

ハードカバー

テキスト：英語
シュルレアリスムの巨匠、サルヴァドール・ダリによる料理レシピ
集です。

最愛の妻ガラとの晩餐をイメージした、オリジナルメニューはじめ、
マキシムやトゥール・ジャルダンといったパリの三ツ星レストランが
提供した料理など、136点ものメニューを掲載しています。

その内容も魚介類からジビエ料理、デザートなどからカニバリズム
まで、シュルレアリムス的な絵画やドローイング、さらにはハイ
ヒールやカエルのオブジェに盛られた料理、奇妙な形をしたデザート
など、ダリの絵画に出てくるような世界を表した料理やテーブル・
コーディネートが、まさしく食べられるシュルレアリムスとして表現
されています。

カラー＆モノクロの絵画/ドローイング作品多数掲載、写真は
すべてカラー掲載されています。
.


（お問い合せフォームよりご注文下さい）.
ご注文方法→

.

.
 
 

 ・ その他、ダリ関連の画集、書籍の紹介
 

     

 
・「ダリはダリだ　ダリ著作集」

・「ダリ・私の50の秘伝　画家を志す者よ、ただ絵を描きたまえ!」

・「異説・近代芸術論 (1958年)」

・「異説・近代藝術論」

 
  -　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　- 

-（新着本の一覧）- 
.

  

   

  </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/sell/6733.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>古賀春江の全貌｜展覧会の図録｜キュビスム</title>
		<description>開催　　：2010年　石橋美術館ほか
サイズ　：223ページ　26×19cm

ｓｏｌｄ-out
.


.
  











 



 

 .

大正から昭和初期のキュビスム、シュルレアリスムの画家、古賀春江
の初期から晩年の作品を中心に185点カラー掲載。
223ページある厚めの図録です。
.


（お問い合せフォームよりご注文下さい）.
ご注文方法→

.

.
 
 

 ・ その他、古賀春江関連の画集、書籍の紹介
 

     

 
・「写実と空想　古賀春江全文集」

・「古賀春江　芸術と病理 」

・「古賀春江　日本の水彩画」

・「牛を焚く　古賀春江詩画集 (1974年)」

 
  -　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　- 

-（新着本の一覧）- 
.

  

   

  </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/sell/6728.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>マールテン・ヴァン・セーヴェレンのデザイン</title>
		<description>著者名　：Maarten Van Severen
出版社名：Stichting Kunstboek
発行年月：2005年
サイズ　：272ページ　26×22cm

状態：
並（特に目立つ汚れやキズなどはありません）

sold-out 
.

.
  











 



 

 .

Maarten Van Severen/Werken/Work/

ISBN→9058561550
ソフトカバー

テキスト：英語、オランダ語
ベルギー出身の現代建築家＆デザイナー、マールテン・ヴァン・
セーヴェレンのデザイン集です。
椅子/収納/テーブルなどの家具デザインや、キッチンウェアなどの
プロダクツ・デザイン、建築ディティールやドローイングなどが、
多数掲載されています。
.


（お問い合せフォームよりご注文下さい）.
ご注文方法→

.

.
 
 

 ・ Maarten Van Severenの関連の本
 

     

 
・「Maarten Van Severen」

 
  -　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　- 

-（新着本の一覧）- 
.

  

   

  </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/sell/6717.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>谷中安規の版画世界｜空想の玉手箱/没後50年</title>
		<description>開催　　：1996年　そごう美術館
サイズ　：214ページ　29×22cm

状態：
背にヤケが僅かにありますが
その他目立つ汚れやキズなどはありません。

sold-out 
.

.
  











 



 

 .

----あいさつ文より----
本展は、没後50年を機に、谷中安規の純粋で無垢な芸術
世界の全貌を、故郷の奈良と制作活動を行った関東で回
顧しようとするものです。
.


（お問い合せフォームよりご注文下さい）.
ご注文方法→

.

.
 
 

 ・ 谷中安規の関連の本
 

     

 
・「かぼちゃと風船画伯　愛と幻想の版画家・谷中安規の生と死と」

・「少年画集　谷中安規伝 (1981年)」

・「谷中安規版画展　黒と白の詩 (1976年)」

・「鬼才之画人谷中安規 (1972年)」

 
  -　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　- 

-（新着本の一覧）- 
.

  

   

  </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/sell/6712.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>洋書絵本｜リスベート・ツヴェルガー｜リトグラフ付</title>
		<description>著者名　：Lisbeth Zwerger,L. Frank Baum
出版社名：North-South/Night Sky Books
発行年月：1996年
サイズ　：122ページ　34×25cm

在庫・販売価格・状態などにつきましては、
お問い合せフォームよりご連絡ください。
.

.
  











 



 

 .

ハードカバー

テキスト：英語
作/L・フランク・バウム
イラスト/リスベート・ツヴェルガー
オリジナル・リトグラフ1点付、クロス函入り
限定500部発行ナンバー・サイン入り
.


（お問い合せフォームよりご注文下さい）.
ご注文方法→

.

.
 
 

 ・ リスベート・ツヴェルガーの関連の本
 

     

 
・「ばらになった王子」

・「アンデルセンコレクション」

・「オズの魔法使い」

・「クリスマス・キャロル」

・「ハーメルンの笛吹き男」

・「不思議の国のアリス」

・「白鳥の湖」

 
  -　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　- 

-（新着本の一覧）- 
.

  

   

  </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/sell/6705.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>Patti Smith｜Complete　パティ・スミス・コンプリート</title>
		<description>著者名　：Patti Smith
出版社名：Anchor
発行年月：1999年
サイズ　：288ページ　26×21cm

状態：
並（特に目立つ汚れやキズなどはありません）

販売価格：4,800円 
.

.
  











 



 

 .

Patti Smith/Complete
Lyrics, Reflections and Notes for the Future

ISBN→0385490801
ソフトカバー

テキスト：英語
ニューヨークのパンクシーンでクイーン・オブ・パンクの称号で
呼ばれるミュージシャン、パティ・スミスが自ら執筆した
コンプリートブックです。

幼少から現在までを網羅したモノクロフォトが、約150点掲載されて
います。またアルバムの歌詞やエッセイなども掲載。
.


（お問い合せフォームよりご注文下さい）.
ご注文方法→

.

.
 
 

 ・ Patti Smithの関連の本
 

     

 
・「バベル」

・「Flowers　メイプルソープの花」

・「パティ・スミス　愛と創造の旅路」

・「パティ・スミス:ドリーム・オブ・ライフ　[DVD]」

 
  -　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　- 

-（新着本の一覧）- 
.

  

   

  </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/sell/6692.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>アヌ・トゥオミネン作品集｜Anu Tuominen｜北欧民芸</title>
		<description>著者名　：Anu Tuominen
出版社名：Galerie Anhava
発行年月：2008年
サイズ　：143ページ　21×17cm

状態：
並（特に目立つ汚れやキズなどはありません）

 sold-out 
.

.
  











 



 

 .

Thinkables　Anu Tuominen

ソフトカバー

テキスト：英語
台所用品や文具など、身近な道具や素材を取り上げ、編む、切る、
並べるといったシンプルな手法で加工する、フィンランドの現代
アーティスト、アヌ・トゥオミネンの作品集です。
作品が多数カラー掲載されています。
.


（お問い合せフォームよりご注文下さい）.
ご注文方法→

.

.
 
 

 ・ Anu Tuominenの関連の本
 

     

 
・「コレクションブック」

 
  -　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　- 

-（新着本の一覧）- 
.

  

   

  </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/sell/6687.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>シーモア・クワスト＆マーティン・ステファン・モスコフ</title>
		<description>著者名　：Seymour Chwast,Martin Stephen Moskof
出版社名：Mcgraw-Hill Book Company
サイズ　：26×21cm

状態：
「Still Another Alphabet Book」カバーの上部に2cmほどの破れ箇所があります。
カバーや天部・小口に経年的なヤケ・薄汚れが少しありますが、
ページ内に目立つ汚れやキズなどはありません。

sold-out 
.

.
  











 



 

 .

Seymour Chwast &#38; Martin Stephen Moskof

テキスト：英語

アメリカを代表するデザイナー、シーモア・クワスト＆マーティン・
ステファン・モスコフによる、アルファベットと数字のカラフルな
イラスト・デザイン集。

・「Still Another Number Book」
1972年

ISBN→0070109427
ハードカバー

・「Still Another Alphabet Book」
1969年

ハードカバー
.


（お問い合せフォームよりご注文下さい）.
ご注文方法→

.

.
 
 

 ・ Seymour Chwastの関連の本
 

     

 
・「シーモア・クワスト　着想ゆたかなイラストレーター」

・「シーモア・クワスト　ggg Books 31」

・「Dante's Divine Comedy: A Graphic Adaptation」

・「Illustration: A Visual History」

・「The Left-Handed Designer」

・「The ...</description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/sell/6668.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>マーク・ライデン｜イラスト作品集｜Mark Ryden</title>
		<description>著者名　：Mark Ryden
出版社名：Last Gasp of San Francisco
発行年月：2001年
サイズ　：152ページ　26×26cm

状態：
並（特に目立つ汚れやキズなどはありません）

販売価格：15.000円
.

.
  











 



 

 .

Anima Mundi　Mark Ryden

ISBN→0867195096
ハードカバー

テキスト：英語
オレゴン州出身のイラストレーター、マーク・ライデンの作品集。
独特の世界観によって表現される人間などのイラストが、多数カラー
掲載されています。



（お問い合せフォームよりご注文下さい）.
ご注文方法→

.

.
 
 

 ・ Mark Rydenの関連の本
 

     

 
・「ザ スノーヤク ショー」

・「不思議サーカス　(マークライデン作品集」

・「Blood (Mark Ryden Piece)」

・「Fushigi Circus」

・「Mark Ryden, Pinxit (Collectors)」

・「The Tree Show」

 
  -　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　- 

-（新着本の一覧）- 
.

  

   

  </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/sell/6661.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>A-Poc Making｜Issey Miyake and Dai Fujiwara三宅一生</title>
		<description>著者名　：Issei Miyake,Dai Fujiwara,Mateo Kries
出版社名：Vitra Design Stiftung
発行年月：2001年
サイズ　：109ページ　30×24cm

状態：
並（特に目立つ汚れやキズなどはありません）

sold-out
.

.
  











 



 

 .

ISBN→3931936260

テキスト：英語
ISSEY MIYAKE」のクリエイティブディレクターを勤める、藤原大と
三宅一生の2人による、一体成型によるものづくりである「A-POC
（A Piece of Cloth）」のデザイン集です。
服飾デザインやファッション・フォトが、多数カラー掲載されて
います。



（お問い合せフォームよりご注文下さい）.
ご注文方法→

.

.
 
 

 ・ 三宅一生の関連の本
 

     

 
・「アーヴィング・ペン 三宅一生の仕事への視点」

・「三宅一生の発想と展開」

・「Katsu on Issey」

・「XXIc. 21世紀人」

 
  -　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　- 

-（新着本の一覧）- 
.

  

   

  </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/sell/6653.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>球体関節人形展｜イノセンス公開記念　恋月姫 四谷シモン</title>
		<description>開催　　：2004年　東京都現代美術館
サイズ　：25×18cm

状態：
使用感なく、きれいな状態です。

 sold-out
.

.
  











 



 

 .

----あいさつ文より----
映画「イノセンス」劇場公開を記念し、球体関節人形展
を開催する運びとなりました。身体の構造のイメージを
開放する球体関節人形の世界は、従来の人形表現に留ま
らない、耽美、エロティシズム、妄想など複雑な要素を
併せもち、今日まで独特な展開を遂げています。

押井守監修
恋月姫
土井典
中村寝郎
三浦悦子
三輪輝子
山本じん
山吉由利子
吉田良
四谷シモン
よねやまりゅう　ほか

ページ数の記載はありませんが1.2cmぐらいの厚さです。

 .



（お問い合せフォームよりご注文下さい）.
ご注文方法→

.

.
 
 

 ・ 球体関節人形の関連の本
 

     

 
・「カタンドール・レトロスペクティヴ　天野可淡人形作品集」

・「動く木彫人形　マリオネットから球体関節の人形まで」

・「斉藤恵美子の市松人形着物教室ひとえ　わたしのドールブック」

・「球体関節人形作品集 風少女　増刊瞳 No. 17」

・「球体関節人形 大竹京×山岸伸」

・「立体型紙でつくる人形―はじめての人でも簡単にできる」

・「KATAN DOLL　カタンドール」

・「KATAN DOLL fantasm　天野可淡人形作品集」

・「prints (プリンツ) 21 2008年夏号 特集・四谷シモン」

 
  -　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　- 

-（新着本の一覧）- 
.

  

   

  </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/sell/6646.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>エイミー・バトラー｜ファブリック＆テキスタイル</title>
		<description>著者名：Amy Butler,David Butler
出版社名：Stewart, Tabori and Chang
発行年月：2007年
サイズ　：224ページ　27×24cm

状態：
並（特に目立つ汚れやキズなどはありません）

販売価格：2,000円
.

.
  











 



 

 .
ハードカバー

テキスト：英語
アメリカのインテリア＆ファブリックデザイナー、エイミー・バトラー
のテキスタイルやファブリック・デザインを紹介する1冊です。

ファブリックやテキスタイルで飾られたインテリアや、ワンピース・
帽子・スカートなどの服飾などが、多数カラー掲載されています。

 .



（お問い合せフォームよりご注文下さい）.
ご注文方法→

.

.
 
 

 ・ エイミー・バトラー関連の本
 

     

 
・「英語版AMY BUTLER/BLUE SKY HATS/ブルースカイハット 型紙」

・「英語版AMY BUTLER/KIMBERLY BAG/キンバリーバッグ 型紙」

・「Amy Butler's Style Stitches: 12 Easy Ways to 26 Wonderful Bags」

・「The Bag Making Bible: The Complete Creative Guide to Sewing Your ...</description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/sell/6637.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>Elizabeth Peyton　エリザベス・ペイトン作品集</title>
		<description>著者名：Zdenek Felix
出版社名：Hatje Cantz Pub
発行年月：2002年
サイズ　：112ページ　26×21cm

状態：
並（特に目立つ汚れやキズなどはありません）

sold-out
.

.
  











 



 

 .

ハードカバー

テキスト：英語、ドイツ語
ポップな肖像画で有名なアメリカの現代画家、エリザベス・ペイトンの
2001年から2002年にドイツ・ハンブルクで開催された展覧会の図録
です。
絵画作品が55点カラー、15点がモノクロで掲載されています。

 .



（お問い合せフォームよりご注文下さい）.
ご注文方法→

.

.
 
 

 ・李朝時代の工芸関連本
 

     

 
・「Elizabeth Peyton: Ghost」

・「Elizabeth Peyton: Reading &#38; Writing」

・「Elizabeth Peyton」

・「Live Forever: Elizabeth Peyton」

・「Marc Jacobs &#38; Louis Vuitton」

 
  -　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　- 

-（新着本の一覧）- 
.

  

   

  </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/sell/6634.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>李朝木工｜池田三四郎　家具の材料と塗装</title>
		<description>著者名　：池田三四郎
出版社名：東峰書房
発行年月：1973年9月
サイズ　：149ページ　26×19cm
定価　　：4,800円（税込み）

状態：
函入り、帯付きです。
函と本体小口まわりに経年の薄汚れが少しありますが
その他目立つ汚れやキズなどはありません。

sold-out
.

.
  











 



 

 .

以下帯の説明文より-----
著者30余年に亘って蒐集された李朝民芸木工と民族性
研究の独自の書。

以下目次より-----
朝鮮木工家具の文献
今も続く朝鮮の工芸
李朝時代木工品作品集
文献・李朝家具の美
家具の種類と形態及び用途
家具の材料と塗装
家具の特徴と構造
家具の金具装飾
李朝木工の時代的背景

 .



（お問い合せフォームよりご注文下さい）.
ご注文方法→

.

.
 
 

 ・李朝時代の工芸関連本
 

     

 
・「サヨナラ、民芸。こんにちは、民藝。」

・「古陶見どころ勘どころ　日本・高麗・李朝」

・「古陶見どころ勘どころ」

・「李朝の美　民芸 (1973年)」

・「李朝家具 (NHK美の壺)」

・「骨董をたのしむ 　別冊太陽　李朝工芸」

・「高麗・李朝の陶磁 」

 
  -　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　- 

-（新着本の一覧）- 
.

  

   

  </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/sell/6623.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>民芸の家具｜池田三四郎｜シェーカー家具｜松本民芸</title>
		<description>著者名　：池田三四郎
出版社名：東峰書房
発行年月：1973年9月
サイズ　：149ページ　26×19cm
定価　　：4,800円（税込み）

状態：
函入り、帯付きです。
函と本体小口まわりに経年の薄汚れが少しありますが
その他目立つ汚れやキズなどはありません。

sold-out
.

.
  











 



 

 .

以下目次より-----
デザインの原点
シェーカー家具の研究
ニューイングランド民芸家具の蒐集
英国ウインザー・チェアの研究および小史
アメリカ・ウインザー・チェア小史
英国およびアメリカの初期の家具
ロッキング・チェアについて
松本民芸生活館の建設　ほか

 .



（お問い合せフォームよりご注文下さい）.
ご注文方法→

.

.
 
 

 ・民芸家具の関連本
 

     

 
・「松本民芸家具への道」

・「松本民芸家具 (1966年)」

 
  -　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　- 

-（新着本の一覧）- 
.

  

   

  </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/sell/6610.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>写真絵本｜アルベール・ラモリス｜赤い風船</title>
		<description>著者名　：Albert Lamorisse
出版社名：L'Ecole des Loisir, Paris
発行年月：2001年
サイズ　：48ページ　31×22cm

状態：
並（特に目立つ汚れやキズなどはありません）

販売価格：2.000円
.

.
  











 



 

 .

Le Ballon Rouge/Albert Lamorisse

ISBN→2211039995
ハードカバー

テキスト：フランス語
アルベール・ラモリス監督の、1956年の無声フランス映画
「Le Ballon Rouge」の写真絵本です。
モノクロ＆カラーの映画のシーンが掲載されています。

 .



（お問い合せフォームよりご注文下さい）.
ご注文方法→

.

.
 
 

 ・アルベール・ラモリス関連の本
 

     

 
・「あかいふうせん」

・「赤い風船/白い馬【デジタルニューマスター】2枚組スペシャル・エディション」

 
  -　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　- 

-（新着本の一覧）- 
.

  

   

  </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/sell/6603.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>ブルーノ・ムナーリ「円＋正方形 その発見と展開 函入2冊組」</title>
		<description>著者名　：ブルーノ・ムナーリ/上松正直
出版社名：美術出版社
発行年月：1973年12月
サイズ　：15×15cm

状態：
函入りです。
函に経年の傷み・ヤケ、地に1cmほどの破れ箇所が2箇所あります。
本体表紙や背、小口まわりに経年の薄汚れ・ヤケがありますが
その他目立つ汚れやキズなどはありません。

販売価格：12.000円
.

.
  











 



 

 .

・「正方形」
以下目次より-----
アゴラ
暴風神
クレー
アカイメネスの宮殿
グラフィックの釣り合い
魔法陣
ミース・ファン・デル・ローエ
王義之　ほか

・「円」
以下目次より-----
指輪
ニュートンの輪
カルジオイド（心臓形）
回教の装飾
レオナルド・ダ・ヴィンチ
ジョヴァンニ・ピントーリ
壷作りの車輪
三位一体　ほか

 .



（お問い合せフォームよりご注文下さい）.
ご注文方法→

.

.
 
 

 ・ ムナーリ関連の本
 

     

 
・「きりのなかのサーカス」

・「ナンセンスの機械　1979年」

・「ファンタジア」

・「ブルーノ・ムナーリの本たち MUNARI I LIBRI 1929−1999」

・「ムナーリの機械」

・「モノからモノが生まれる」

・「闇の夜に」

 
  -　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　- 

-（新着本の一覧）- 
.

  

   

  </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/sell/6564.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>カール・コーラップ画集｜Karl Korab　ウィーン幻想派</title>
		<description>著者名　：Kristian Sotriffer,Karl Korab
出版社名：Edition Tusch
発行年月：1983年
サイズ　：29×24cm

状態：
天部・小口に経年的なヤケが少しあります。
カバー裏表紙側に擦れ傷が少しありますが、
その他は特に目立つ汚れやキズなどはありません。

sold-out
.

.
  











 



 

 .
ハードカバー
テキスト：ドイツ語
ウィーン幻想派の画家、カール・コーラップの作品集です。
アクリル/グワッシュ/油彩/素描作品が、72点掲載されています。
ページ数の記載はありませんが約1.8cmの厚さがあります。

 .



（お問い合せフォームよりご注文下さい）.
ご注文方法→

.

.
 
 

 ・ 世紀末ウィーン関連の本
 

     

 
・「もっと知りたい世紀末ウィーンの美術」

・「ウィーン工房の装飾文様 (ウィーンのアール・ヌーヴォー アール・デコ)」

・「クリムト　世紀末ウィーンの寓話」

・「美術史「ウィーン学派」」

・「トーネットとウィーンデザイン 1859‐1930」

・「世紀末の肖像」

 
  -　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　- 

-（新着本の一覧）- 
.

  

   

  </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/sell/6557.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>蕗谷虹児（日本の画家）</title>
		<description> 
 ・ 蕗谷虹児（1898年〜1979年）

大正から昭和にかけて活躍した挿絵画家です。
竹久夢二と出会い、「少女画報」の挿絵を描いてデビューします。
その美しくモダンな画風は一躍注目を集め、
その後も小学館や講談社の絵本など数々の挿絵を手がけます。
作品のほとんどには女性が描かれており、
叙情的で美しい女性の姿はとても魅力的です。
 

■カテゴリー：日本の画家

  .

.
・「蕗谷虹児童画集　絵本ファンタジー」
著者名　：蕗谷虹児童画集
出版社名：東京新聞出版局
発行年月：1976年
サイズ　：40*28cm

sold-out

-
  











 



.

 .

限定780部
飾画三葉入
 

.

.
・「蕗谷虹児展　抒情の旅人」
開催　　：1991年　主催　朝日新聞社
サイズ　：189ページ　28*22cm

sold-out

-
  












 



.

  60年間にわたってひたすら少女の世界を描き続けた
蕗谷虹児の、初期作からパリ修業時代の作品、
円熟期の作品、戦後のアニメ、絵本など多数掲載。
 

.

.

 
 
 

蕗谷虹児の作品集、関連書 
・「ふしぎなランプ 1959年」

・「ニッポンのろまん絵葉書　大正浪漫の世界」

・「岬にての物語」

・「蕗谷虹児名画集　パリの感性のきらめく世界」

・「蕗谷虹児抒情画集 (1968年)」

・「虹児の画集」

.
-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-

.

galerie 美術

美術書・画集・図録の買取について

. </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/artist/6549.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>宮本三郎（日本の画家）</title>
		<description> 
・宮本三郎（1905年〜1974年）

石川県出身の洋画家です。
上京後、藤島武二、安井曾太郎に学びます。
1940年には従軍画家となり、戦争記録画を描きます。
戦後は第二紀会を結成し、挿絵画家としても活躍しました。
鋭い観察力と卓越した人物描写力が特徴の彼の作品は
後の日本洋画界に多大な影響を与えました。

■カテゴリー：日本の画家

  .

.
・「宮本三郎画集」
著者名　：河北倫明/本間正義/山田智三郎
出版社名：朝日新聞社
発行年月：1977年4月
サイズ　：37×29cm

sold-out

-
  











 



.

 .
 

限定1000部

.

.
・「宮本三郎素描集」
著者名　：宮本三郎
出版社名：毎日新聞社
発行年月：1978年9月
サイズ　：184ページ　37×26cm
定価　　：20000円（税込み）

sold-out

-
  











 



-

額装用2点付き

.

 
 
 

宮本三郎素の作品集、関連書 
・「人物の描き方 (1959年)」

・「少年の画室 (1951年)」

・「デッサンの技法 (1955年)」

・「宮本三郎の世界　花と裸婦と--」

.
-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-

.

galerie 美術

美術書・画集・図録の買取について

. </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/artist/6542.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>棟方志功（日本の画家）</title>
		<description> 
・棟方志功（1903年〜1975年）


青森県出身の画家です。
少年時代にゴッホと出会い、画家を目指すようになります。
ダイナミックな造形美とエネルギーに満ちあふれた作品の
数々は後続の日本美術に大きな影響を与えました。
また、仏教をモチーフにした作品が多いことでも有名です。

■カテゴリー：日本の画家

  .

.
・「クリフトン・カーフ　板画　序文 棟方志功」
著者名　：クリフトン・カーフ,棟方志功,宮下登喜雄
出版社名：芸艸堂
発行年月：1975年11月
サイズ　：45*39cm
定価　　：38000円（税込み）

sold-out

-
  











 



.

 .
 

序文 棟方志功
バーナード・クリッシャー 解説
宮下登喜雄　解説

木版一葉付

帙入り（44×38cm）
越前別漉台紙・雲龍紙使用
表紙・特布製、箔押し

第二次世界大戦後の駐留軍として来日し、日本の街並みや日本人
の生活に心を動かされ、その後日本で路地や民家を題材にした
作品や、京都の町を題材にした作品を発表してきた版画家、
クリフトン・カーフの版画作品134点カラーと77点単色図版を
掲載する豪華大型本です。

.

.
・「棟方志功板畫」
著者名　：柳宗悦
出版社名：筑摩書房
発行年月：1958年7月
サイズ　：160ページ　30×22cm

sold-out

-
  











 



-

墨署名入

.

.

 
 
 

棟方志功の作品集、関連書 
・「棟方志功板画全柵」

・「鯉雨 (1948年)」

・「祈りの人棟方志功」

・「富士山　草野心平詩集・棟方志功板画」

・「板画の道 (1956年)」

・「棟方志功肉筆画展　その宗教的な美」

・「棟方志功 ヨロコビノウタ」

.
-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-

.

galerie 美術

美術書・画集・図録の買取について

. </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/artist/6536.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>畦地梅太郎（日本の画家）</title>
		<description> 
・ 畦地梅太郎

愛媛県出身の画家です。
独学で油絵を学んだ後、平塚運一、恩地孝四郎に師事します。
「山の版画家」として知られ、山の風景や山男をテーマに
描かれた力強い作品は、数々の賞を受賞するなど
国内外の多くの人に高く評価されています。

■カテゴリー：日本の画家

  .

.
・「畦地梅太郎全版画集」
著者名　：畦地梅太郎
出版社名：講談社
発行年月：1979年7月
サイズ　：200ページ　38*30cm
定価　　：18800円（税込み）

sold-out

-
  











 



.

 .

.
・「図録　畦地梅太郎全版画集」
開催　　：1988年　町田市立国際版画美術館
サイズ　：115ページ　28×22cm

sold-out

-
  











 



-

 ----あいさつ文より----
この画集は、畦地芸術の奥深さを意識しつつ、初期の
作品を中心に掲載いたします。畦地画伯の苦学の痕跡
と版画家を志す精力的な活動をご覧いただければと
存じます。

.

.

 
 
 

畦地梅太郎の作品集、関連書 
・「山のえくぼ (1975年)」

・「山の目玉　畦地梅太郎画文集」

・「山の眼玉 (1964年)」

・「畦地梅太郎・人と作品　版画集 (1973年)」

.
-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-

.

galerie 美術

美術書・画集・図録の買取について

. </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/artist/6527.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>初山滋（日本の画家）</title>
		<description> 
 ・ 初山滋（1897年〜1973年）


東京出身の童画画家です。
10歳で狩野派の画家荒木探令に大和絵を学び、
その後、日本画家井川洗崖の弟子になります。
雑誌「おとぎの世界」「コドモノクニ」などで表紙や挿絵を描き、
その美しく繊細な線と幻想的なデフォルメで描かれた童画は
今でもなお多くの人たちに愛されています。
.

■カテゴリー：日本の画家

  .

.
・「十二人の絵本作家たち」
著者名　：瀬田貞二
出版社名：すばる書房
発行年月：1976年2月
サイズ　：230ページ　21×15cm
定価　　：1400円（税込み）

sold-out

-
  











 



.

 .
初山滋
小山内竜
村山知義
椛島勝一
ブルーノ・ムナリ
ウイリアム・ニコルソン
エズラ・ジャック・キーツ
マーガレット・ワイズ・ブラウン
ブーテ・ド・モンベル
マージョリー・フラック
ペール・カストール
エドワード・アーディゾーニ
 

.

.

 
 
 

初山滋の作品集、関連書 
・「アラビアンナイト絵巻・西遊記絵巻 (1974年)」

・「初山滋の世界　コドモノクニの頃 (1976年)」

・「初山滋作品集　 (1974年)」

・「線と色彩の詩人　(絵本名画館)」

.
-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-

.

galerie 美術

美術書・画集・図録の買取について

. </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/artist/6523.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>東郷青児（日本の画家）</title>
		<description> 
 ・ 東郷青児 （1897年〜1978年）


鹿児島県出身の洋画家です。
青山学院中等部を卒業後、有島生馬に師事します。
1921年にはフランスへ渡り、リヨン美術学校で学びます。
詩情あふれる優しい曲線と色調で描かれた美人画が有名で
数々の賞を受賞するなどその作品は高く評価されています。
1961年には二科会会長に就任、1969年にはフランス政府
より文芸勲章を授与されています。
.

■カテゴリー：日本の画家

  .

.
・「画集　東郷青児」
著者名　：東郷青児
出版社名：毎日新聞社
発行年月：1971年12月
サイズ　：204ページ　38*28cm
定価　　：25000円（税込み）

sold-out

-
  











 



.

 .
 

.
・「アンティーク絵はがきの誘惑」
著者名　：山田俊幸
出版社名：産経新聞出版
発行年月：2007年6月
サイズ　：240ページ　29*15cm
定価　　：2520円（税込み）

sold-out

-
  











 



-

 竹久夢二、東郷青児、藤島武二、中原淳一、有名人気画家
が繰り広げる魅惑のアンティーク絵はがきの世界。

.

.

 
 
 

東郷青児の作品集、関連書 
・「大人の絵本 (1978年)」

・「恋愛散歩 (1955年) (コバルト新書)」

・「東郷青児の世界―女を描いて60年 (1978年)」

・「東郷青児画集　作品1914~1978 (1981年)」

.
-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-

.

galerie 美術

美術書・画集・図録の買取について

. </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/artist/6515.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>武井武雄（日本の画家）</title>
		<description> 
・武井武雄（1894年〜1983年）


長野県出身の童画家・版画家・造本作家です。
東京美術学校西洋画科で絵を学びます。
絵雑誌「コドモノクニ」の表紙を手がけるなど、児童雑誌の
挿絵、図案、おもちゃ開発など幅広い分野で作品を残しました。
幾何学的な線で描かれたユニークで幻想的な世界は
堀内誠一、手塚治虫など数多くの作家に影響を与えました。

■カテゴリー：日本の画家

  .

.
・「武井武雄　空想へのいざない展　ファミリー美術館1999」
開催　　：1999年　茨城県近代美術館
サイズ　：123ページ　26*22cm

sold-out

-
  











 



.

 .
 

----あいさつ文より----
本展は、武井武雄の多彩な創作活動を約250件の作品、
資料により幅広く紹介しようとするものです。

.

.
・「廃園の草」
著者名　：武井武雄
出版社名：中央公論社
発行年月：1963年12月
サイズ　：26ページ　29*21cm

sold-out

-
  











 



-

 A限定680部の内第619番

.


.
・「武井武雄手藝図案集」
著者名　：武井武雄
出版社名：萬里閣書房
発行年月：1928年10月　三版
サイズ　：205ページ　21×16cm
定価　　：2.5円（税込み）---絶版

sold-out

-
  











 



-

 ハードカバー

絵本作家、武井武雄による手芸図案集です。
図版がモノクロ＆カラーで102点掲載されています。
赤い布と金の箔による装幀。昭和3年発行の第3版。

.

.

 
 
 

武井武雄の作品集、関連書 
・「蔵書印譜」

・「おろしゃの旅」

・「なかよしともだち (うたの絵本 1)」

・「奇術師登場」

・「昼の王と夜の王」

・「武井武雄童画集」

・「おとぎの国の王様 　別冊太陽 絵本名画館」

・「本とその周辺 (1960年)」

・「武井武雄版画小品集」

.
-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-

.

galerie 美術

美術書・画集・図録の買取について

. </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/artist/6504.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>カジミール・マレーヴィチ（ロシア・アヴァンギャルド）</title>
		<description> 
・カジミール・マレーヴィチ
Kasimir Malevich(1878年-1935年)


1878年、キエフ近郊に生まれます。
1910年頃に、キュビスムや未来派の強い影響を受けて派生した、色彩を多用しプリミティブな要素を持つ「立体＝未来派（クボ・フトゥリズム）」と呼ばれる傾向の作品を制作。
その後の1910年代半ばに、無対象を主義とする抽象性を徹底した「シュプレマティスム（絶対主義）」を主張します。
シュプレマティズム絵画の制作に従事して以降、マレーヴィチはしばらく絵画から遠ざかり、建築の分野での考察を開始し、彫刻/オブジェを制作します。
やがてスターリニズムの嵐が吹き荒れる1930年代には、写実的な具象絵画に戻り、その一生を終えています。

■カテゴリー：ロシア・アヴァンギャルド　ロシア構成主義

  -

-
・「マレーヴィチ画集」
著者名　：ジャン・クロード・マルカデ
出版社名：リブロポート
発行年月：1994年7月
サイズ　：278ページ　34*25cm
定価　　：21000円（税込み）

sold-out

-
  











 



-

 

-
・「Malevich's Visions of the Russian Avant-Garde」
著者名　：Evgenija Petrova
出版社名：Booth-Clibborn Editions
発行年月：1999年4月
サイズ　：160ページ　29*24cm

sold-out

-
  











 



-

 テキスト：英語
戦前ロシアで抽象絵画を手掛けた前衛画家、カジミール・
マレーヴィチの作品多数カラー掲載。

-

-

 
 
 

マレーヴィチの作品集、関連書 
・「カジミール マレーヴィチ Rotes Quadrat auf Schwarz ca. 1922」

・「マレーヴィチ考　ロシア・アヴァンギャルド」からの解放にむけて」

・「無対象の世界 (バウハウス叢書)」

・「零の形態　スプレマチズム芸術論集」
                   ...</description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/artist/6406.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>エル・リシツキー El Lissitzky（ロシア構成主義）</title>
		<description> 
・エル・リシツキー
El Lissitzky(1890年-1941年)


1890年、スモレンスクの郊外生まれ。
1909年、ドイツのダルムシュタット工科大学に入学し建築の勉強を始めます。
1919年から1921年にかけて「プロウン」（新しいものの確立のプロジェクト）と題された、フォルムと構成の建築様式的な実験モデルを制作。
1923年にソビエト国家主導で「フォトモンタージュ研究所」を設立。
ロシア構成主義の一員であり、グラフィック・デザイン、ブック・デザイン、建築、写真など多数の作品を残しています。

■カテゴリー：ロシア・アヴァンギャルド　ロシア構成主義

  -

-
・「青春のロシア・アヴァンギャルド」
開催　　：2008年　Bunkamuraザ・ミュージアム
サイズ　：214ページ　22×22cm

sold-out

-
  











 



-

 -

モスクワ市近代美術館所蔵

----あいさつ文より----
本展は、モスクワ市近代美術館が選び出したロシア・
アヴァンギャルドの絵画作品を主に紹介するものです。
1910年代から30年代までの絵画の動向が概観できる
ように構成されています。

ゴンチャローヴァ
ラリオーノフ
ダヴィード・ブルリューク
アルキペンコ
ポポーヴァ
レントゥーロフ
コンチャローフスキー
ピロスマニ
マレーヴィチ
エクステル
リシツキー　ほか


-
・「El Lissitzky　1890-1941」
著者名　：Frank Lubbers
出版社名：Thames &#38; Hudson
発行年月：1991年
サイズ　：232ページ　30×24cm

sold-out

-
  











 



-

 Architect, Painter, Photographer, Typographer

ソフトカバー

テキスト：英語
1920年代、初期ソビエトで活躍したロシアの芸術家、エル・
リシツキーの作品集です。
建築デザイン/グラフィック・デザイン/写真/タイポグラフィー
など多岐にわたる作品が167点、モノクロ＆カラーで掲載されて
います。

-

-

 
 
 

エル・リシツキの作品集、関連書 
・「エル・リシツキー　構成者のヴィジョン」

・「革命と建築」

・「革命と建築 (1983年)」
                    - 
     ...</description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/artist/6396.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>アレクサンドル・ロトチェンコ（ロシア・アヴァンギャルド）</title>
		<description> 
・アレクサンドル・ロトチェンコ
Aleksander Rodchenko(1891年-1956年)


1891年、サンクトペテルブルグ生まれ。
カザン美術学校で学び、1914年モスクワに移り、タトリンらとともに抽象的な絵画、立体を発表し、構成主義を積極的に推し進めます。
1921年に絵画を放棄した後、詩人マヤコフスキーと親交を結び、共同でポスターを制作し、グラフィックデザインに新風を吹き込み、また、舞台装置、工業デザインなども手掛けました。
1924年頃より写真の撮影を開始。ポートレートや風景写真を多数残し、彼の作品は、現在の美術家、デザイナー、建築家、写真家などにも影響を与えています。

■カテゴリー：ロシア・アヴァンギャルド

  -

-
・「ロトチェンコの実験室」
出版社名：新潮社
発行年月：1995年11月
サイズ　：211ページ　22×16cm
定価　　：3500円（税込み）---絶版

sold-out

-
  











 



-

 -

以以下目次より-----
発明家の人生
ヴァルヴァラ・トロチェンコ/ロトチェンコという人
ペインティング・立体
グラフィック
ステパーノヴァの作品-


-
・「グラフィック・デザインのモダニズム展」
開催　　：2000年　川崎市市民ミュージアム
サイズ　：195ページ　26*17cm

sold-out

-
  











 



-

 ----あいさつ文より----
本展は、20世紀の多彩なグラフィック作品の蒐集で
高く評価されている、アメリカのメリルC・バーマン
コレクションから、209点を精選し紹介します。
1920?30年代に活躍した未来派、ダダ、構成主義、
デ・ステイル、バウハウスなど、前衛芸術家たちの
当時の世相を反映した斬新な造形世界をご覧下さい。

フランシス・ベルナール
ジャコモ・バッラ
ベアトリス・ウッド
ヘルベルト・バイヤー
ジャン・クロッティ
ハンナ・ヘーヒ
ピート・ズワルト
ロトチェンコ　ほか

-

-

 
 
 

ロトチェンコの作品集、関連書 
・「Aleksandr Rodchenko」

・「Alexander Rodchenko: The Experiments For The Future: Dairies」

・「Rodchenko: Design」

・「Alexander Rodchenko: Photography 1924-1954」

・「Rodchenko: The Complete Work (Painters &#38; sculptors)」

・「Rodchenko」
                ...</description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/artist/6389.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>ベンガルの刺繍｜カンタ展｜その過去と現在</title>
		<description>開催　　：2001年　福岡アジア美術館
サイズ　：56ページ　29×22cm

状態：
並（特に目立つ汚れやキズなどはありません）

状態：
特に目立つ汚れやキズなどはありません。

販売価格：5.000円
・

・
  











 



 

 -
----あいさつ文より----
本展で紹介するベンガル地方のカンタは、長い間、この
地方の女性たちの間で技術が受け継がれてきた刺繍です。
その刺繍を過去と現在という2つの視点で紹介します。

 -



（お問い合せフォームよりご注文下さい）-
ご注文方法→

-

-
 
 

 ・伝統工芸としての刺繍関連の本
 

     

 
・「こぎん刺し図案集165パターン　伝統のこぎん刺し」

・「イギリスの伝統刺繍 ブラックワーク」

・「スウェーデンの伝統手工芸　織物・刺繍・レース・編物・木工・金工」

・「トルコの伝統手工芸 骨董イーネオヤ」

・「ハーダンガー　ノルウェーの伝統刺繍」

・「フランスのキルト ブティ」

・「絽刺しの楽しみ　日本の伝統手芸」

・「英文版 草乃しずか日本伝統刺繍」

・「菱刺しの技法　伝統の模様から現代作品まで」

 
  -　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　- 

-（新着本の一覧）- 
-

  

   

  </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/sell/6379.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>椅子と家具｜工業デザイン</title>
		<description>・ 椅子と家具
20世紀以降の家具デザインは、19世紀のものとは大きく違います。
19世紀までのデザインは、室内インテリア全体の付加的な装飾による美しさを求めたのに対して、20世紀に入ってからのデザインは、機械生産・量産体制を背景とした機能性の追求から生まれるという考え方をもとに、シンプルで軽快、開放的なモダン・デザインが生まれました。

現代までに様々な家具デザインが生み出されましたが、合理主義に基づくアメリカのデザイン、自然な材質を生かし暖かみを感じさせる北欧のデザイン、未来的なイタリアのデザインが出現し、そのデザインが日本の「和」デザインにも多くの影響を与えています。

家具の様々な機能は、快適な生活を送る上で欠かせません。機能の高度化と、感性を刺激する意匠とが結びついた様々なデザインの家具がたくさん生まれています。特に芸術や人間工学の対象ともされる椅子については、数多くのデザイナーが制作しています。

-

 

-

アルヴァ・アアルト
Alvar Aalto(1898年-1976年)

1898年、フィンランドのクオルタネ生まれ。
1916年から1921年まで、ヘルシンキ工科大学において建築を学びます。
1923年、建築設計事務所を開設。
1928年、北欧においてモダニズム建築が台頭するきっかけになった作品、パイミオのサナトリウムを発表。
第二次世界大戦後は、マサチューセッツ工科大学客員教授を務め、フィンランドのロヴァニエミ復興都市計画に携わりました。
フィンランドが生んだ20世紀を代表する世界的な建築家で。その活動は建築から家具、ガラス食器などの日用品のデザインまでと多岐に渡ります。

-

 

-

チャールズ・イームズ（チャールズ＆レイ・イームズ）
Charles Eames（1907年-1978年）

1907年、アメリカ合衆国ミズーリ州セントルイスに生まれます。
1925年からセント・ルイスのワシントン大学建築学科で学びます。
1930年、後にパートナーであり親友となるエーロ・サーリネンとその父、エリエル・サーリネンと
知合います。
1940年、エーロ・サーリネンとともにニューヨーク近代美術館開催の「オーガニック家具デザイン」コンペに応募。成型合板を使った椅子や棚などが6部門中2部門で優賞しました。
1941年、前妻と離婚し、1943年にチャールズ＆レイ・イームズ事務所を設立するパートナー、レイと結婚。その後の生涯にわたる活動拠点となるロサンゼルスへ移ります。
その後も積層合板を使った、大量生産に向けた椅子をはじめとする家具など、多くの製品を開発しています。
イームズ邸、プライウッド・チェア、ラウンジチェア＆オットマンなど、積層合板やプラスチック、金属といった素材を用いた代表作品を制作し、20世紀を代表するプロダクツデザイナーです。

-

 

-

ル・コルビュジエ
Le Corbusier（1887年-1965年）

1887年、スイスのラ・ショー＝ド＝フォンに生まれます。
1908年、パリにて鉄筋コンクリート建築の先駆者であるオーギュスト・ペレの事務所で働き、1910年にはドイツ工作連盟の中心人物であったペーター・ベーレンスの事務所で働きます。
1911年、ベルリンから東欧、トルコ、ギリシャ、イタリアを巡る東方の旅へ。
1914年、鉄筋コンクリートによる住宅建設方法である「ドミノシステム」を発表します。
1928年に始まった、建築家たちが集まり都市・建築の将来について討論を重ねた国際会議、CIAM（近代建築国際会議）に参加、世界的に新しい建築の理念が確立されます。
1965年、死去。
近代建築の四大巨匠（ル・コルビュジエ、ヴァルター・グロピウス、ミース・ファン・デル・ローエと共に）のひとりとされています。
スラブ、柱、階段のみが建築の主要要素だとするドミノシステムを考案し、鉄筋コンクリートを使用し、装飾のない平滑な壁面処理、伝統から切り離された合理性を持ち合わせたモダニズム建築の先駆者として、また都市計画の分野でも活躍しました。
サヴォア邸、マルセイユのユニテ・ダビタシオン、チャンディーガル都市計画、ロンシャンの礼拝堂、東京国立西洋美術館（基本設計）、ラ・トゥーレット修道院など多数の代表作があります。

-

 

-

ミース・ファン・デル・ローエ
Ludwig Mies van der Rohe（1886年-1969年）

1886年ドイツのアーヘン生まれ。1930年からバウハウスの代三代校長を勤めたモダニズムを代表するドイツの建築家です。
近代建築の四大巨匠（ル・コルビュジエ、フランク・ロイド・ライト、ヴァルター・グロピウスと共に）のひとりとされています。
1927年、ドイツ工作連盟主催のシュトゥットガルト住宅展に参加、ル・コルビュジエやヴァルター・グロピウスらとともに実験的な集合住宅を建設。
1929年にバルセロナ万国博覧会ドイツ館、鉄とガラスで構成され、大理石の壁を配し、モダニズムの空間を実現したバルセロナ・パヴィリオンを設計。
1933年のナチスによるバウハウス閉鎖後アメリカに亡命。戦後は高層ビル、美術館、別荘などの設計に携わっています。

-

 

-

アルネ・ヤコブセン
Arne Jacobsen（1902年-1971年）

1902年、デンマーク、コペンハーゲンで生まれる。
1927年デンマーク王立芸術学校卒。1930年までの3年間ポール・ホルソーの建築事務所で働き、20世紀モダニズムを代表する建築家、ル・コルビジェ、ルードヴィッヒ・ミース・ファン・デル・ローエらの影響を受けます。
1950年代には、20世紀の後半50年を通じて世界で最も売れたデザイン名作家具の一つ、使い手を第一に考えたアント（蟻）、エッグ（卵）、スワン（白鳥）の椅子を発表します。
1956年に竣工したデンマーク国内初の高層ビルであるラディソンSASロイヤルホテルでは、建物の設計からインテリアデザイン、照明やドアノブ、食器類などの細部までを一貫して手掛けています。

-

 

-

ヘリット・トーマス・リートフェルト
Gerrit Thomas Rietveld（1888年-1964年）

1888年オランダのユトレヒトに生まれる。
1911年に自分の家具工場をはじめます。1918年、モンドリアンらとともに芸術運動デ・ステイルに参加。
椅子の名作「レッド＆ブルー」や「ジグザグチェア」、世界文化遺産に登録された「シュローダー邸」
で知られています。

-

 

-

エーロ・サーリネン
Eero Saarinen（1910年-1961年）

1910年、建築家エリエル・サーリネンの息子としてヘルシンキに生まれます。
1923年アメリカに移住、ミシガン州のクランブルック美術大学で教える父エリエルの講座に学び、その後イェール大学で建築学の学位を取得し卒業。
1948年、ジェファーソン・ナショナル・エクスパンション・メモリアルの主要部となる記念碑のデザインコンペで優勝、一躍注目を浴びる。
チューリップチェアに代表される、その曲線を用いた未来的なデザインや、ジョン・F・ケネディ国際空港のTWAターミナルビル、ダレス国際空港ターミナルなどの有名な作品があります。

-

 

-

フランク・ロイド・ライト
Frank Lloyd Wright（1867年6月8日-1959年4月9日）

1867年、アメリカ、ウィスコンシン州に生まれます。
近代建築の四大巨匠（ル・コルビュジエ、ヴァルター・グロピウス、ミース・ファン・デル・ローエと共に）のひとりとされています。
1893年に、建築家としてシカゴで独立します。
「デザインとは、自然の要素を純粋に幾何学的な表現手段によって抽象することである」という言葉からもわかるように、一貫して自然と建築の共存を提唱し、有機的建築を数多く残しました。
1913年、帝国ホテル新館設計のために訪日。以後もたびたび訪日し設計に参加します。
ニューヨークのグッゲンハイム美術館や、ペンシルバニア州のカウフマン邸などが有名ですが、生涯に800以上の設計をし、半分以上を形にしたライトは建物や住居だけでなく、家具やテキスタイル、照明、景観までをデザインしました。
全体として統一した創造姿勢はデザインの領域を押し広げ、20世紀の建築と装飾芸術の発展に深遠な影響を与えました。

-

 

-

マルセル・ブロイヤー
Marcel Lajos Breuer（1902年-1981年）

1905年ハンガリーで生まれます。
モジュール構造と単一形態の重要性を提示したモダニズムの建築家です。
1920年代、バウハウスで学び、後に教官となります。
1925年、バウハウスを代表する作品、世界初のスチールパイプを使用したイス、ワシリーチェアを制作。
1930年代、ナチスの台頭によりロンドンへ、その後アメリカへ移住。
戦後、ニューヨーク近代美術館デモンストレーション・ハウス、パリのユネスコ本部などを設計。
芸術とテクノロジーの融合した工業製品、家具同様に工業部材を用いた、明快な理論を持つモダニズム建築から、晩年の曲線美や彫刻的な表現を特徴とするブルータリズムの先駆としてデザイン・建築分野に数々の名作を残しました。

-

 

-

ハンス・ヨルゲンセン・ウェグナー
Hans Jørgensen Wegner(1914年-2007年)

1914年、南ユトランド生まれ。
23歳の時コペンハーゲン美術工芸学校に入学。家具設計を専攻。
1940年から1943年にかけて、アルネ・ヤコブセンの事務所に勤務、その後独立。
中国の明の時代に作られた椅子を改良して生みだした代表作、「チャイニーズ・チェア」を1943年にデザインします。
その後、世界で最も売れたイスのひとつ「Yチェア」など、様々なチェアをデザインしています。

-

 

-

チャールズ・レニー・マッキントッシュ
Charles Rennie Mackintosh(1868年-1928年)

1868年、スコットランド、グラスゴー生まれ。
16歳のときに、ジョン・ハッチソンという建築家の元に見習いに出て、1889年までそこで過ごした後、ハニーマン＆ケッピー設計事務所で製図係りとして働く傍ら、グラスゴー美術学校の夜間部でデザインとアートを学ぶ。
27歳の若さで、母校でもあるグラスゴー美術学校の新校舎の設計コンペに優勝。
グラスゴーのティー・ルーム（Willow Tea Room）のインテリアデザイン、ヒルハウスの設計などを残しました。
アーツ・アンド・クラフツ運動の推進者であり、スコットランドにおけるアール・ヌーヴォーの提唱者です。

-

 

-

アイリーン・グレイ
Eileen Gray(1878年-1976年)

1878年アイルランド生まれ。
日本の工芸家から学んだ漆の枝術を活かして、アール・デコの作風の工芸品、家具、インテリアアクセサリーを制作・発表しています。
1937年パリ博覧会でル・コルビュジェ等の励ましと影響を受け建築の世界に傾倒し。
1972年に英国王立芸術家協会より王立産業デザイナーに任命、RDIの称号を授与、またアイルランド王立建築協会からも賞を受けています。

-

 

-

イサム・ノグチ
Isamu Noguchi(1904年-1988年)

1904年ロサンゼルス生まれ。
コロンビア大学に入学し、医師を志すかたわらレオナルド・ダ・ビンチ美術学校で彫刻を学びます。
その後、パリへ渡り留学生活を送る。その後、北京、日本と渡る。
1947年にハーマンミラーのデザインディレクターであったジョージ・ネルソンに請われ「ノグチ・コーヒーテーブル」を発表します。
世界を代表する偉大な日系アメリカ人彫刻家です。

-

 

-

ジオ・ポンティ
Gio Ponti(1891年-1979年)

1891年ミラノ生まれ。
ミラノ工科大学卒業後、1923年から1930年まで陶磁器メーカーのリチャード・ジノリ社に勤務しています。
1928年に、著名なイタリアの建築デザイン雑誌「Domus」を創刊。1936年から1961年までミラノ工科大学で教鞭を執っています。
代表作は、家具では超軽量な椅子スーパーレッジェーラ、建築ではミラノのピレリ・ビルなど。
戦後のイタリアデザイン界を代表する、「イタリア建築デザイン界の父」と称される偉大なデザイナーです。

-

 

-

テレンス・コンラン
Terence Conran(1931年-)

1931年イギリス、サリーのイーシャー生まれ。
ロンドンのデザインの名門セントラル・カレッジ・オブ・アート・アンド・デザインでテキスタイルを学びます。
1952年にフリーのデザイナーとなり、1956年にはコンラン・デザイン・グループを設立して「Summa」 ブランドの家具の製作を開始。
1990年代に日本やアメリカに「ザ・コンランショップ」やレストランを次々にオープンさせています。現在では世界四都市に30店以上のレストランやカフェを展開する、世界中に数多くのファンをもつ家具デザイナーとして活躍しています。

-

 

-

トーマス・チッペンデール
Thomas Chippendale(1718年-1779年)

イングランド北西部ヨーク地方出身。
イギリスの家具デザイナーで、ロココ家具メーカー創始者。
世界最初の家具デザイナーと言われています。流れるような美しい曲線はチッペンデール・スタイルと呼ばれ、近代に続く家具デザインの源流となっています。
アンティークファンにはたまらなく魅力のある家具をデザインしています。

-

 

-

ミヒャエル・トーネット
Michael Thonet(1796年-1871年)

曲木技術の発明者であり、家具メーカー、トーネット社の創業者です。
1836年、木を蒸して柔らかくしてから曲げる曲木の技法を発明し、これを工場で大量生産します。
ロッキングチェアが有名で、ル・コルビュジェやピカソなどの著名人が愛用しています。

-

 

-

ジャン・プルーヴェ
Jean ProuvE（1901年-1984年）

1901年、フランス、パリに生まれます。
父、ヴィクトール・プルーヴェがナンシー派の工芸家であったため、アール・ヌーヴォーの一大拠点であったナンシーの地で多くの工芸品に囲まれて育ちます。
1931年、自身のアトリエを設立。家具やドア、建築を手掛け、1937年のパリ万博には、ル・コルビュジェやピエール・ジャンヌレと共同製作したバスルームを出品しました。
構造から建築の工業生産（プレハブシステム）など様々なエンジニアとしても活躍し、デザインから技術までにすべて長けており、スチールパネルによる可動間仕切りにおいては特許を取得、アルミを建築材料として採用した先駆として、レンゾ・ピアノ、ノーマン・フォスター、ジャン・ヌーヴェルら、ハイテク建築とよばれる作品を多く世に送り出している現代建築家たちに影響を与え、建築生産の工業化に大きな役割を果たしました。

-

 

-

フィリップ・スタルク
Philippe ...</description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/arch/chair/6356.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>デ・ステイル（ De Stijl ）西洋建築の流れ</title>
		<description>・ デ・ステイル（ De Stijl ）
第一次世界大戦中の1917年、オランダのライデンで建築家・画家のテオ・ファン・
ドースブルフによって創刊した雑誌とそれに賛同する芸術家グループです。

水平線・垂直線・直角・正方形・長方形・三原色・非装飾性が特徴の新造形主義を当初
理念とし、後に対角線を導入した要素主義を展開し、後のバウハウスにも大きな影響を
与えました。

世界遺産にも登録されているシュレーダー邸を設計し、椅子のデザインでも有名な
ヘリット・トーマス・リートフェルトや、アムステルダムで都市プロジェクトに関わる
コーネリアス・ファン・エーステレン、戦後オランダの数々のビルディング建築を設計
したヤコブス・ヨハネス・ピーテル・アウト、世界で初めての映画専門の建築理論を
構築した劇場建築家、フレデリック・キースラーなどが参加しています。

-

 

-

ヘリット・トーマス・リートフェルト
Gerrit Thomas Rietveld（1888年-1964年）

1888年オランダのユトレヒトに生まれる。
1911年に自分の家具工場をはじめます。1918年、モンドリアンらとともに芸術運動デ・ステイルに参加。
椅子の名作「レッド＆ブルー」や「ジグザグチェア」、世界文化遺産に登録された「シュローダー邸」
で知られています。

-

 

-

テオ・ファン・ドースブルフ
Theo van Doesburg(1883年-1931年)

1883年、オランダ、ユトレヒト生まれ。
1917年、オランダ・ライデンにて、ピエト・モンドリアン、バート・ファン・デル・レックらとともにデ・ステイルを結成。
1920年代、バウハウス、ロシア構成主義やダダイストなどと幅広く交流。
主張する要素主義による、垂直や、斜線を使った絵画や、それを表現した建築、家具などを発表しています。

-

 

-

ピエト・モンドリアン
Piet Mondrian（1872年-1944年）

1872年オランダで生まれます。ワシリー・カンディンスキーと並び、本格的な
抽象絵画を描いた先駆者とされています。
1912年、パリへ。キュビズムの影響を受ける。そして、さらに進化し、
抽象的な造形に変化。
1914年、オランダへ一時帰国、垂直線と平行線による画面構成が始まります。・
1921年、代表作である、水平・垂直の直線と三原色から成る「コンポジ
ション」の作風が確立。
1925年、「新造形主義」をバウハウス叢書として出版。急進的な抽象展開
のため、芸術雑誌「デ・ステイル」を離脱。
大戦のため1938年よりロンドン、そしてニューヨークへ移住。
1944年、ニューヨークにて没。
具象から、キュビズムを突き抜け、色彩と形態のみでの純粋な造形という
未開の表現方法を切り開き、その造形言語は後世多大な影響を与えました。

-

 

-

ヤコブス・ヨハネス・ピーテル・アウト
Jacobus Johannes Pieter Oud(1890年-1963年)

1890年、オランダ、プルメレント生まれ。
1910年代後半から1930年代にロッテルダムで多くの住宅建築プロジェクトに携わります。
モダニズムの建築家として知られ、機能性と居住性を追求する住宅建築を数多く設計しました。

-

 

-

コーネリアス・ファン・エーステレン
Cornelius van Eesteren(1897年-1988年)

テオ・ファン・ドゥースブルフとともにデ・ステイルを主導。
1929年から1960年までの長きに渡ってオランダ・アムステルダム市で都市計画で活躍したオランダを代表する都市計画家です。

-

 

-

フレデリック・キースラー
Frederick Kiesler(1890年-1965年)

1890年、ウィーン生まれ。
1920年代から、ウィーン、ベルリンで劇場と芸術展示デザイナーとして活躍し、劇場建築などを主に手がけ、世界で初めて映画専門の建築理論を構築した建築家です。
デ・ステイルには1923年に参加しています。

-

 

-

ヤン・ヴィルス
Jan Wils(1891年-1972年)

テオ・ファン・ドゥースブルフとともにデ・ステイル創立メンバーのひとりです。
1928年アムステルダム・オリンピックのスタジアムを設計したことで有名な建築家です。。

-

 

-

ジュルジュ・ファントンゲルロー
Georges Vantongerloo(1886年-1965年)

1886年、ベルギー・アントワープ生まれ。
1905年から1909年まで、アントワープとブリュッセルの美術アカデミーで学び、1917年にテオ・ファン・ドゥースブルフとともにデ・ステイルを創設します。
1931年、パリで「アプストラクシオン＝クレアシオン（抽象＝創造）」を設立し、抽象的な絵画や彫刻を数多く制作しました。

-

 

-

バート・ファン・デル・レック
Bart van der Leck(1876年-1958年)

1876年、ユトレヒト生まれ。
ユトレヒトのガラス工房で学び、建築家クラール・ハーマーに師事。
1917年にテオ・ファン・ドゥースブルフとともにデ・ステイルを創設します。
1920年デ・スティルを去り、テキスタイル、陶芸、家具のデザインで活躍しました。

-

 

-

フィルモス・フサール
Vilmos Huszár(1884年-1960年)

1884年、ハンガリー、ブダペスト生まれ。
1905年オランダに移住し、1917年にテオ・ファン・ドゥースブルフとともにデ・ステイルを創設します。
キュビスムと未来主義に影響された絵画、グラフィック、室内装飾、パッケージデザインなどを手掛けています。
- </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/arch/de-stijl/6352.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>ロシア・アヴァンギャルド　ロシア構成主義</title>
		<description>・ ロシア・アヴァンギャルド　ロシア構成主義
-

-

1910年代初頭にロシアで誕生し1917年ロシア革命を契機にソビエト連邦誕生時を経て、大衆に広まった、キュビスム、未来派、構成主義を中心とした前衛芸術運動の総称です。その分野は建築、プロダクトデザイン、写真、映画、音楽、文学、グラフィックなどと多岐にわたり、社会的・政治的な問題と密接に繋がった芸術と言えます。

第一次大戦間において、次第にカジミール・マレーヴィチに代表されるシュプレマティスムならびにウラジーミル・タトリン等に代表されるロシア構成主義が台頭し、ロシア革命後は表現上の革新と政治革命により、プロパガンダ・アートが開花しました。

その後1930年代に吹き荒れたスターリニズムと社会主義リアリズムにより衰退し終息を迎えます。

-
  












 



-

 

-

ウラジーミル・タトリン
Vladimir Tatlin(1885年-1953年)

1885年、ウクライナ、ハリコフ生まれ。
1920年代ソビエト連邦のロシア・アヴァンギャルドおよびロシア構成主義の代表的な作家のひとりで、建築、彫刻、絵画、デザインなど多岐にわたって活躍し、彼の前衛的思想は、後世の建築家・芸術家に大きな影響を与えました。

-

 

-

アレクサンドル・ロトチェンコ
Aleksander Rodchenko(1891年-1956年)

1891年、サンクトペテルブルグ生まれ。
カザン美術学校で学び、1914年モスクワに移り、タトリンらとともに抽象的な絵画、立体を発表し、構成主義を積極的に推し進めます。
1921年に絵画を放棄した後、詩人マヤコフスキーと親交を結び、共同でポスターを制作し、グラフィックデザインに新風を吹き込み、また、舞台装置、工業デザインなども手掛けました。
1924年頃より写真の撮影を開始。ポートレートや風景写真を多数残し、彼の作品は、現在の美術家、デザイナー、建築家、写真家などにも影響を与えています。

-

 

-

エル・リシツキー
El Lissitzky(1890年-1941年)

1890年、スモレンスクの郊外生まれ。
1909年、ドイツのダルムシュタット工科大学に入学し建築の勉強を始めます。
1919年から1921年にかけて「プロウン」（新しいものの確立のプロジェクト）と題された、フォルムと構成の建築様式的な実験モデルを制作。
1923年にソビエト国家主導で「フォトモンタージュ研究所」を設立。
ロシア構成主義の一員であり、グラフィック・デザイン、ブック・デザイン、建築、写真など多数の作品を残しています。

-

 

-

ナウム・ガボ
Naum Gabo(1890年-1977年)

ロシア構成主義を初めに提唱した人物といわれています。
金属、ガラス、針金やプラスチックでつくられる、新しい彫刻の形を求めた作品を発表しています。
1923年にスターリニズムから逃れベルリン、ロンドン、パリ、アメリカへと移住。

-

 

-

カジミール・マレーヴィチ
Kasimir Malevich(1878年-1935年)

1878年、キエフ近郊に生まれます。
1910年頃に、キュビスムや未来派の強い影響を受けて派生した、色彩を多用しプリミティブな要素を持つ「立体＝未来派（クボ・フトゥリズム）」と呼ばれる傾向の作品を制作。
その後の1910年代半ばに、無対象を主義とする抽象性を徹底した「シュプレマティスム（絶対主義）」を主張します。
シュプレマティズム絵画の制作に従事して以降、マレーヴィチはしばらく絵画から遠ざかり、建築の分野での考察を開始し、彫刻/オブジェを制作します。
やがてスターリニズムの嵐が吹き荒れる1930年代には、写実的な具象絵画に戻り、その一生を終えています。

-

 

-

ウラジーミル・シューホフ
Vladimir Shukhov(1853年-1939年)

1853年、ロシア、クルスク地方生まれ。
1871年に帝国モスクワ工業学校（現モスクワ工科大学）に入学。
その後、アゼルバイジャンのバクーにあった石油施設の設計に従事し、ロシア初の石油パイプラインの設計に参加。
汎ロシア博覧会の給水塔・パビリオン、キエフ駅のプラットフォーム、シャーボロフスカヤのラジオ塔など、シューホフ・タワーと総称される、鉄線を格子状に組んで双曲面建築構造の外観をもつ塔を創出し、ロシア・アヴァンギャルド建築に多大な影響を与えました。

-

 

-

ナターリア・ゴンチャローワ
Natalia Goncharova(1881年-1962年)

1881年、ロシア、トゥーラ近郊に生まれます。
モスクワ美術アカデミーに彫刻を学び、ロシア民芸のプリミティヴな側面に深く触発されて絵画を制作。
1911年にミュンヘンの前衛美術グループ「青騎士」に創設メンバーとして加入します。
革命前夜のロシア前衛芸術運動の主要な作家であり、未来派の指導者として活躍。
1939年にフランスに帰化し、1962年パリで亡くなります。

-

 

-

ステンベルグ兄弟
Vladimir Stenberg (1899年-1982年) and Georgii Stenberg (1900年-1933年)

モスクワ生まれ。
ロシア構成主義を代表する作家です。
数多くのグラフィックを制作しています。特に「戦艦ポチョムキン」「十月」などの映画ポスターは、ロシア・アヴァンギャルドを代表する傑作と言われています。

-

 

-

ミハイル・ラリオノフ
Mikhail Larionov(1881年-1964年)

1881年、現モルドヴァ共和国のティラスポリ生まれ。
1900年にナターリヤ・ゴンチャローワと出逢い、生涯の伴侶となります。
「ダイヤのジャック」（1909年-1911年）と「ロバの尻尾」1912年-1913年）といった急進的な芸術集団を結成。1911年、抽象芸術の一派たるレイヨニスムを提唱し、革命前のモスクワ前衛美術運動の中心的な作家でした。
1915年にパリに移住し、その後は夫人とともにディアギレフのロシア・バレエ団のための舞台装置を手掛けています。

-

 

-

コンスタンチン・メーリニコフ
Konstantin Melnikov(1890年-1974年)

1890年、モスクワ生まれ。
1924年レーニン廟、1925年パリ現代産業装飾芸術万国博覧会ソ連パビリオンを発表し、世界的にも注目を浴びるようになります。
1920年からは、モスクワ高等芸術技術工房で教鞭をとるようになります。
1933年、ル・コルビュジェ, ミース・ファン・デル・ローエらとともに第5回ミラノ・トリエンナーレの招待を受け参加。
1937年、スターリニズムの余波を受け、形式主義者として糾弾され隠棲同様の生活を余儀なくされ、その後1965年に名誉を回復します。
- </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/art-galerie/avant-garde/6345.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>ニュー・カラー｜写真集・写真の歴史</title>
		<description>・ ニュー・カラー
-

 

-

1970年代後半、色の再現性や保存の問題といった技術的な問題もほぼ解消され、アメリカの新しい世代の写真家たちが、カラー写真を表現の手段として利用していこうとする流れが定着していくようになります。
1976年にニューヨーク近代美術館で開催されたウィリアム・エグルストンの個展がきっかけとなり、70年代後半には、多くの写真家たちがカラー写真を使い始めるようになりました。

このムーヴメントは、写真評論家サリー・オークレア著「ザ・ニュー・カラー・フォトグラフィ（1981）のタイトルから、「ニュー・カラー」と呼ばれるようになります。
それまで、カラー写真は芸術作品ではないという評価を、美術界からは受けていました。

「ニュー・カラー」はそれまでの写真芸術の規範を大きく覆す事件であり、世界の写真家たちに大きな影響を与えました。

-

 

-

ウィリアム・エグルストン
William Eggleston（1939年-）

1939年テネシー州生まれ。
大学時代にアンリ・カルティエ＝ブレッソンやウォーカー・エヴァンズの写真集に影響を受けて写真家を目指し、1960年代からカラー写真に専念します。
1976年、ニューヨーク近代美術館にて、同館で初めてのカラー写真家の個展が開催され、カラー写真の芸術家として高い評価を得ました。
アメリカ南部の風景や生活を、カラー写真で絵のように表現しています。

-

 

-

スティーブン・ショア
Stephen Shore（1947年-）

1947年、ニューヨークで生まれます。
17歳のときにアンディ・ウォーホルのファクトりーの常連となり、ウォーホルやその取り巻きたちの写真を撮影し、23歳の時にメトロポリタン美術館で個展を開催しました。
カラー写真の分野のパイオニアで、写真の世界における無類の先駆者と言われる写真家です。

-

 

-

ジョエル・マイヤーウィッツ
Joel Meyerowitz（1938年-）

1938年、ニューヨーク生まれ。
オハイオ州立大学で美術を学び、卒業後アート・デレクションやデザインの仕事を行い、その後写真家へ。1963年からスナップ・ショットやカラー風景写真などを発表して高い評価を得ます。
現在では、アメリカ写真界のニューカラー写真分野で、ウイリアム・エグルストンらとともに代表作家のひとりとして評価されています。
2001年9月11日に発生した同時多発テロの現場、世界貿易センタービル倒壊跡地を9ヶ月にわたり撮影したことでも有名です。

-

 

-

ジョエル・スターンフェルド
Joel Sternfeld（1944年-）

1944年ニューヨーク生まれ。
1970年代からアメリカの日常風景を鋭くとらえる、ニューカラーの写真家です。
郊外の住宅地やショッピングセンター、牧草地、リゾートなど、アメリカの風景を独特のカラーフォトで表現しています。

-

 

-

リチャード・ミズラック
Richard Misrach（1949年-）

1949年カリフォルニア生まれ。
40年以上にわたって砂漠の環境の変化を記録するなど、アメリカの社会や文化の問題を、カラー写真で表現しています。
アメリカの現代フォトグラファーのなかで、最も影響力のあるひとりと言われています。

-

 

-

ヘレン・レヴィット
Helen Levitt(1913年-2009年)

1913年、ニューヨーク・ブルックリン生まれ。
1930年代から、アンリ・カルチェ＝ブレッソンのスタイルに影響を受けたモノクロの、ニューヨークのスナップフォトを撮影。1940年代に高い評価を受けています。
1959年と1960年にニューヨークのストリートをカラーで撮影し、1970年代にもカラーにて撮影、1974年にニューヨーク近代美術館でスライドショー形式で作品が紹介されています。

-

 

-

ジョン・ファール
John Pfahl(1939年-)

1939年、ニューヨーク生まれ
1970年代から活躍する、アメリカの社会や文化の問題を、シリーズのランドスケープ・フォトグラフで表現しています。

-

 

-

ルイス・ボルツ
Lewis Baltz（1945年-）

1945年、カリフォルニア生まれ。
サンフランシスコ・アート・インスティチュートで学び、1956年から写真家としての活動を開始し、1970年代後半からトポグラフィックな風景写真を撮影しています。
荒廃と破壊の美しさを感じる風景写真が特徴です。

-

 

-

ジョン・ ディヴォラ
John Divola(1949年-)

1949年、ロサンゼルス生まれ
1978年から79年にかけて、海辺の室内風景を撮ったシリーズ「Zuma」で高い評価を得ます。
1995年から98年にかけて、南カリフォルニアの砂漠地帯で撮影された「Dogs chasing my car」を発表。

-

 

-

レオ・ルビンファイン
Leo Rubinfien(1953年-)

1953年、シカゴ生まれ。
カリフォルニア・インスティテュート・オブ・アーツ(写真専攻)、イェール 大学大学院(写真専攻) などに学び、1970年代末に写真家として活動を開始。
ニュー・カラーの、最も若い担い手のひとりとして評価されています。
アメリカ同時多発テロ事件以降、2002年から6年にわたって、ニューヨークをはじめ、ロンドン、マドリッド、モスクワ、イスタンブール、東京など、近年テロ事件の起きた世界各地の都市を訪ね、ストリートスナップの手法で、街を行きかう人びとの顔を撮影、写真集「傷ついた街」を発表。

-

 

-

ミッチ・エプスタイン
Mitch Epstein(1952年-)

1952年、マサチューセッツ、ホールヨーク生まれ。
ニューヨーク・クーパー・ユニオンで、ゲイリーウィノグランドの生徒として学びます。
1970年代にインドを撮影した写真集を発表。1992年から1995年までベトナムを撮影。
2004年から2009年まで、アメリカの国土でいかにエネルギーが生産され消費されているかというテーマに撮影し、2009年に写真集「American power」を発表しています。

-

 

-

ジャン・グルーヴァー
Jan Groover(1943年-)

1943年、ニュージャージー州生まれ。
1970年オハイオ州立大学卒業。
フランス在住の、テクノロジカルなカラーの静物写真を得意とする女性写真家です。
- </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/galerie-photo/newcolor/6335.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>恩地孝四郎　色と形の詩人</title>
		<description>開催　　：1994-1995年　横浜美術館ほか
サイズ　：333ページ　22×15cm

状態：
表紙や天部・小口に経年的なヤケ・薄汚れが少しありますが、
ページ内はきれいな状態です。

sold-out

 .

.


 
  











 



 

 -
近代日本版画の質の向上と普及に生涯を捧げた版画家、恩地孝四郎
の展覧会図録です。
初期から晩年の貴重な作品282点カラー掲載。

 -



（お問い合せフォームよりご注文下さい）-
ご注文方法→

-

-
 
 

 ・ コルビュｼﾞｴの関連書（国内の本）
 

     

 
・「夢二スケッチ帖抄　1906-29」

・「恩地孝四郎装本の業 (1982年)」

・「恩地孝四郎詩集 (1977年)」

・「抽象の表情　恩地孝四郎版画芸術論集」

・「月映の画家たち　田中恭吉・恩地孝四郎の青春」

・「装本の使命　恩地孝四郎装幀美術論集」

 
  -　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　- 

-（新着本の一覧）- 
-

  

   

  </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/sell/6329.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>ル・コルビュジエ｜建築家によるブック・デザイン</title>
		<description>著者名　：Catherine De Smet
出版社名：Lars Muller Publishers
発行年月：2007年
サイズ　：128ページ　29×22cm

状態：
特に目立つ汚れやキズなどはありません。

sold-out
-
  











 



 

 -
Le Corbusier/Architect Of Books

ハードカバー

テキスト：英語
建築家として有名ですが、ブック・デザイナーとしての
ル・コルビュジエの書籍作品を、徹底的かつ総合的に紹介する
1冊です。
ル・コルビュジエによってデザインされたカバーやレイアウト、
スケッチなどが、カラー図版約200点で掲載されています。

 -



（お問い合せフォームよりご注文下さい）-
ご注文方法→

-

-
 
 

 ・ コルビュｼﾞｴの関連書（国内の本）
 

     

 
・「ル・コルビュジェの手帖　東方への旅」

・「ル・コルビュジェ作品集」

・「ル・コルビュジエの宗教建築と「建築的景観」の生成」

・「ル・コルビュジエの画帳 ラ・ロッシュのアルバム」

・「ル・コルビュジエ事典」

・「アテネ憲章　(SD選書)」

・「ル・コルビュジエの構想　都市デザインと機械の表徴」

・「三つの人間機構(SD選書〈138〉)」

・「現代の家具シリーズ　ル・コルビュジエの家具」

・「GA No.7〈ル・コルビュジェ〉ロンシャンの礼拝堂1950-54」

・「ル・コルビュジエ　理念と形態」

・「ル・コルビュジエの建築　その形態分析」

・「ル・コルビュジエ 全作品ガイドブック」

・「世界現代住宅全集10　ル・コルビュジエ　サラバイ邸」

・「吉阪隆正集〈第8巻〉ル・コルビュジエと私 (1984年)」

・「建築へ―ル・コルビュジェ ソーニエ」

・「建設をめざして (1967年) (SD選書)」

 
  -　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　- 

-（新着本の一覧）- 
-

  

   

  </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/sell/6321.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>新サイト　アート写真集　建築作品集</title>
		<description>■　新サイト

写真と建築の作品集を専門に扱うサイトをそれぞれ
オープンしました。
順次商品の登録をしていく予定ですので
よろしくお願いします。

 



フォト・セシル
（http://www.photo-cecile.jp/）
-



セシル・アーキテクチュア
（http://www.cecile-architecture.jp/） </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/info/6308.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>カリグラフィー　Illumination for Calligraphy</title>
		<description>著者名　：Janet Mehigan
出版社名：Search Pr Ltd
発行年月：2001年
サイズ　：96ページ　29×22cm

状態：
並（特に目立つ汚れやキズなどはありません）

sold-out
-
  











 



 

 -

ソフトカバー

テキスト：英語
カリグラフィーのテクニックを解説する1冊です。
フローラルやアニマルなどでデコレーションされた美しいデザインが、
多数カラー掲載されています。

 -



（お問い合せフォームよりご注文下さい）-
ご注文方法→

-

-
 
 

 ・ カリグラフィーの関連書
 

     

 

・「もっと知りたいカリグラフィー　絵と写真で見る歴史と技法」

・「カリグラフィー　欧文書体の書き方100」

・「ミュリエル・ガチーニの西欧カリグラフィーの世界」

・「装飾文字の世界　カリグラフィー入門」

・「西洋書体の歴史　古典時代からルネサンスへ」

 
  -　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　- 

-（新着本の一覧）- 
-

  

   

  </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/sell/6299.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>ヤン・チヒョルトのタイポグラフィー｜Jan Tschichold</title>
		<description>著者名　：Ruari McLean
出版社名：Princeton Architectural Press
発行年月：1997年
サイズ　：128ページ　25×25cm

状態：
使用感なく、きれいな状態です。

sold-out 
-
  











 



 

 -

ISBN→1568980841
ソフトカバー

テキスト：英語
ドイツのタイポグラファー、ヤン・チヒョルトのタイポグラフィー
作品集です。
ブックカバー/レターヘッド/タイトルなどのタイポグラフィー・
デザインが、多数掲載されています。

 -



（お問い合せフォームよりご注文下さい）-
ご注文方法→

-

-
 
 

 ・ヤン・チヒョルトの関連書
 

     

 

・「ペンギンブックスのデザイン 1935-2005 」

・「書物と活字」

・「2人のタイポグラファ　Mardersteig and Tschichold」

・「idea (アイデア) 2007年 03月号」

 
  -　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　- 

-（新着本の一覧）- 
-

  

   

  </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/sell/6292.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>お客様の声（8月1日〜）｜海外のアートマガジン-他</title>
		<description>■　東京都大和市のお客様より建築、家具の専門書

ルイス・バラガンの建築、バウハウスの洋書、Thonet社（トーネット）
の家具の本など良質な建築、家具、インテリア関連の本を多数お売りい
ただきました。
ありがとうございました。


■　お客様の声

通常の古本ではなく専門書だった為なるべく価値を理解頂ければと思い
お願いしました。
初めての査定でしたが丁寧で迅速な対応をして頂きスムーズに手続き完了
できました。ありがとうございます。
また、何かありましたら宜しくお願い致します。
（東大和市　I様　女性）

※ 掲載の許可をいただいたお取引のみ紹介しています。
■　東京都目黒区のお客様より建築の作品集ほか...

イサムノグチ、ルイス・カーン、DANIEL LIBESKIND、ジャン・ヌーヴェル
バックミンスター・フラー、イームズほか、建築作品集をお売りいただきました。
ありがとうございました。


■　お客様の声

建築や美術に特化しているので、本の内容や価値をご理解頂けると思った
ので依頼しました。
初めての買い取りでしたが、迅速で丁寧で分かり易い対応で、他では値段
がつかないと言われた本も納得の金額で買い取ってくださり、大切にしてきた
本を気持ちよく手放すことが出来ました。
お探しの方のお役に立てれば嬉しいです。
（目黒区　K様　男性）

※ 掲載の許可をいただいたお取引のみ紹介しています。
■　埼玉県さいたま市のお客様より服飾・ファッション...

コム デ ギャルソンほかファッション写真集、ヴォーグ関連、海外のファッション
雑誌ほか、服飾関連の本をたくさん買取させていただきました。
ありがとうございました。


■　お客様の声

ファッション関連の取扱が充実していたので、安心して買取をお願いできると
思いました。
遠方からの買取の依頼でしたが佐川さんを使って簡単にお願いできました。
対応もスムーズでよかったと思います。
（さいたま市　I様　男性）

※ 掲載の許可をいただいたお取引のみ紹介しています。
■　新潟県のお客様よりフランス料理の専門書...

シェフ　一流のシェフたち、グランシェフの発行済み号の揃い、ラルース西洋料理
基本百科、日本料理関連の専門書、その他、柴田書店関連の料理専門書をまと
めてお売りいただきました。
プロの方が使用された専門書でしたので、高価な本が大半でした。
大切に取扱させていただきます。
ありがとうございました。


■　お客様の声

他社と比較させて頂いた上で、専門書（特に柴田書店のもの）を高く査定して
いただけたので、依頼しました。
初めてのお取引にも関わらず、査定の際には親切に対応していただきました。
修行時代にコレクションしたもので、それなりの思い入れがあるものでしたが、
どなたかの役に立てればと思い、セシルライブラリさんに託しました。
また、お世話になるかもしれません。その時はよろしくお願いします。
（新潟県　S様　女性）

※ 掲載の許可をいただいたお取引のみ紹介しています。
■　新潟市のお客様より洋書のインテリア本、アルネ、クウネルほか...

比較的新しいバックナンバーの生活雑誌（Arne、クウネル　リンカラン...など）と
洋書のインテリア、ガーデニング関連の本を200冊ほどご依頼いただき
ました。状態の良い本ばかりでした。
ありがとうございました。


■　お客様の声

HPを見て古本買取に関して豊富な実績がありとても信用できたのでご利用させて
頂きました。また、メール返信が迅速、丁寧で安心してやり取りすることができたのも
理由の一つです。
冊数が多いにも関わらず1冊1冊ご丁寧に査定して頂きとても満足のいく査定額をつけ
てもらい感謝しております。
店主さんの対応も素晴らしく安心して買取をお願いすることができました。
また是非、利用させて頂きたいと思います。

（新潟市　Y様　女性）

※ 掲載の許可をいただいたお取引のみ紹介しています。
■　東京都練馬区のお客様より料理本、手芸、インテリア本...

料理本から手芸、デザイン、インテリア関連の良書を300冊ほど買取させて
いただきました。
ジャンルは広範でしたが、いずれも売れ筋で良質な本、作品集ばかりでした。
多くの量をまとめてお売りいただきましたので、査定の方も努力いたしました。
ありがとうございました。


■　お客様の声

チルチンびとや、住む、うかたま等の雑誌類、手芸関連のムック本などは、
通常の中古本屋さんでは、値が付かないので引き取るが廃棄、と言われ
たので…。必要としている次の読み手に渡るような方法を探していました。
通常の古書店では査定されにくいジャンル（手芸・食・住など）の本を、多数
買い取って頂きました。対応も迅速かつ丁寧で大変助かりました。
ありがとうございました。

（練馬区　O様　女性）

※ 掲載の許可をいただいたお取引のみ紹介しています。
■　　東京都葛飾区のお客様より手芸、絵本、工芸の本...

エルベ・モルバンの作品集、保存食関連の料理本、リンネルやarneなどの
生活雑誌のバックナンバー。ガラス工芸関連、ニット、編み物関連の手芸まで
良書をたくさんお売りいただきました。
ありがとうございました。


■　お客様の声

自分の所有していた本が取扱いジャンルにあった事、そして、コメントを読んで
信頼の置けそうなお店だと思いました。
また、フリーダイヤルで気軽に問い合わせ出来たことや、
取引の流れがわかりやすく書かれていたところもポイントでした。
一冊一冊丁寧に査定していただけたようで、とても満足しております。
自分が愛着を持って所有していた本を丁寧に扱っていただけた事に感謝します。
信頼のおけるお店だと思います。

（葛飾区　S様　女性）

※ 掲載の許可をいただいたお取引のみ紹介しています。
■　　東京都八王子市のお客様よりアート写真集...

国内外のアート写真集を200冊ほどまとめてお売りいただきました。
服部冬樹作品集　司弾　Uwe Kempen No Face　ARTCORE MAGAZINEなどの
海外のアートマガジン、TONY WARDの写真集、PETER LORENZ、
RICHARD KERN　GILLES BERQUST　GILLES BERQUET　ヤン・ソウデック
などなど、エロティック・幻想官能系作品の稀少品が多くご依頼いただきました。

ありがとうございました。


■　お客様の声

迅速、丁寧なご対応ありがとうございました。
外国本を買い取っていただけるお店は少なく、その中でも思いのほか
納得のいく買い取りをしていただけました。

（八王子市　T様　男性）

※ 掲載の許可をいただいたお取引のみ紹介しています。 </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/merci/6220.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>Victor Brauner｜ヴィクトル・ブローネル作品集</title>
		<description>

 
 ・ 「Victor Brauner」

著者名　：Didier Semin
出版社名：Filipacchi
発行年月：1990年
サイズ　：317ページ　34×29cm

状態：
カバー背や縁側、天部・小口に経年的なヤケが少しありますが、
その他は特に目立つ汚れやキズなどはありません。

sold-out
-
  











 

 

  ハードカバー

テキスト：フランス語

ルーマニア出身でパリで活躍したシュルレアリスムの画家、
ヴィクトル・ブローネルの大型判作品集です。
初期から晩年までの絵画/彫刻作品が、カラー多数、一部モノクロで
掲載されています。
日本ではあまり知られていない作家です。作品集もほとんど流通があ
りません。

 -



（お問い合せフォームよりご注文下さい）-
ご注文方法→

-

-
 
 

 ・ヴィクトル・ブローネル作品集の関連書
 

     

 

・「ヴィクトル・ブローネル　燐光するイメージ (シュルレアリスムの25時)」

・「Les Archives De Victor Brauner Au Musaee National D'art Moderne」

・「Victor Brauner: Surrealist Hieroglyphs」

・「Victor Brauner」

 
  -　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　- 

-（新着本の一覧）- 
-

  

   

  </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/sell/6199.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>日本の美術 組紐の特集号</title>
		<description>

 
 ・ 「日本の美術　No.308　1992年1月号」

著者名　：松本包夫/今永清二郎
出版社名：至文堂
発行年月：1992年1月
サイズ　：98ページ　23×18cm
定価　　：1480円（税込み）

状態：
並（特に目立つ汚れやキズなどはありません）

販売価格：2,000円
-
  











 

 

  特集/組紐
組紐・その発生から法隆寺組紐まで
古代組紐の宝庫、正倉院
平安時代以降の組紐
公家社会における組紐
武家社会における組紐
江戸時代における組紐
明治以降の組紐
技法から見た組紐
さまざまな組紐

 -



（お問い合せフォームよりご注文下さい）-
ご注文方法→

-

-
 
 

 ・組紐の関連書
 

     

 

・「日本組紐古技法の研究」

・「高台の組紐 1」

・「くみひも ひもの世界と作り方」

・「ご縁をむすぶ五円玉手芸」

・「ゆめをくむ 柿元久美子組紐作品集-近江草木染創作組紐」

・「図解 はじめての飾り結び」

・「新しい組紐の世界」

・「正倉院の組紐 宮内庁蔵版」

 
  -　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　- 

-（新着本の一覧）- 
-

  

   

  </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/sell/6183.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>写本集｜5世紀から16世紀まで　Illumination</title>
		<description> 
 ・ 「Masterpieces of Illumination」

著者名　：Ingo F. Walther,Norbert Wolf
出版社名：Taschen
発行年月：2005年
サイズ　：504ページ　32×25cm

状態：
並（特に目立つ汚れやキズなどはありません）

sold-out
-
  











 

 

 -

ハードカバー
The World's Most Beautiful Illuminated Manuscripts
from 400 To 1600

テキスト：英語
5世紀から16世紀までの、ヨーロッパを中心とした、インド/
ペルシャ/トルコ/メキシコなどの優れた写本を167点紹介する
大型本です。

ケルズの書/ボッカチオのデカメロン/ダンテの神曲などの美しい
写本が、フルカラーで多数掲載されています。

 -



（お問い合せフォームよりご注文下さい）-
ご注文方法→

-

-
 
 

 ・写本の関連書
 

     

 

・「すぐわかるイスラームの美術　建築・写本芸術・工芸」

・「ヴォイニッチ写本の謎」

・「大正・昭和のブックデザイン」

・「中世写本の彩飾と挿絵　言葉と画像の研究」

・「全訳 マルコ・ポーロ東方見聞録　『驚異の書』fr.2810写本」

 
  -　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　- 

-（新着本の一覧）- 
-

  

   

  </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/sell/6148.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>安部公房写真展　Kobo Abe as Photographer　2006年</title>
		<description> 
 ・ 「安部公房写真展　Kobo Abe as Photographer」

開催　　：1996年　ウイルデンスタイン東京
サイズ　：26×19cm

状態：
天部・小口・底部に経年的なヤケが少しありますが、
その他は特に目立つ汚れやキズなどはありません。

sold-out
-
  











 

 

 -

戦後日本において、シュルレアリスムの影響を受けた前衛的な
作品を発表し、三島由紀夫などとともに第二次戦後派の作家と
された安部公房のモノクロフォトが、55点掲載されています。
ページ数の記載はありませんが約1cmの厚さがあります。

 -



（お問い合せフォームよりご注文下さい）-
ご注文方法→

-

-
 
 

 ・安部公房の本
 

     

 

・「猛獣の心に計算器の手を」

・「闖入者」

・「飢えた皮膚　ほか6篇 安部公房創作集」

・「安部公房評伝年譜」

・「安部公房の戦後　植民地経験と初期テクストをめぐって」

・「安部公房の演劇」

・「もうひとつの安部システム　師・安部公房 その素顔と思想」

 
  -　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　- 

-（新着本の一覧）- 
-

  

   

  </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/sell/6142.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>フィンランド・ルイユ織｜The Ryijy-Rugs of Finland</title>
		<description> 
 ・ 「フィンランドの伝統織物 ルイユ織」

著者名　：ルイス・キャロル/ヤン・シュヴァンクマイエル他
出版社名：エスクァイアマガジンジャパン
発行年月：2006年11月
サイズ　：100ページ　30*21cm

状態：ケース入りできれいな状態です。

販売価格：5,000円
-
  











 

 

 -

ハードカバー

テキスト：英語
フィンランドの伝統的織物「ルイユ織」を解説する1冊です。
ルイユ織の歴史やメイキングテクニックをなどを解説しており、
カラープレート93点と、ほかモノクロ図版が334点掲載されています。
背革装の古い本ですが、保存状態は良好な方だと思います。

 -



（お問い合せフォームよりご注文下さい）-
ご注文方法→

-

-
 
 

 ・北欧工芸の本
 

     

 

・「スウェーデンで家具職人になる!」

・「ヒンメリ―フィンランドの伝統装飾」

・「リサ・ラーション作品集 スウェーデンからきた猫と天使たち」

・「北欧デザイン　テキスタイルとグラフィック」

・「北欧織物」

・「矢吹恵子の北欧絵織物　ノルウェーの暮らし---」

・「mountain mountainの切り紙・モビールBOOK」

 
  -　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　- 

-（新着本の一覧）- 
-

  

   

  </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/sell/6134.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>ヤン・シュヴァンクマイエル「不思議の国のアリス」</title>
		<description> 
 ・ 「不思議の国のアリス」
著者名　：ルイス・キャロル/ヤン・シュヴァンクマイエル他
出版社名：エスクァイアマガジンジャパン
発行年月：2006年11月
サイズ　：100ページ　30*21cm

状態：ケース入りできれいな状態です。

sold-out  
-
  











 



 

 -

ヤン・シュヴァンクマイエルが全編イラストを描き下ろした
アリス史上、最もグロテスクな「ワンダーランド」絵本。

 -



（お問い合せフォームよりご注文下さい）-
ご注文方法→

-

-
 
 

 ・ヤン・シュヴァンクマイエルの関連書
 

     

 

・「シュヴァンクマイエルの世界」

・「シュヴァンクマイエルの博物館　触覚芸術・オブジェ・コラージュ集」

・「ヤン&#38;エヴァシュヴァンクマイエル展 アリス、あるいは快楽原則」

・「人間椅子」

・「怪談」

・「鏡の国のアリス」

・「鏡の国のアリス」

・「GAUDIA 造形と映像の魔術師 シュヴァンクマイエル」

 
  -　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　- 

-（新着本の一覧）- 
-

  

   

  </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/sell/6126.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>洋書絵本｜Twilight Tales｜Little Ones&#8217; Readers</title>
		<description> 
 ・ 「Herbei, herbei, was Loffel sei...」
出版社名：Dean &#38; Son Ltd.
発行年月：1977年
サイズ　：61ページ　21*15cm

状態：
天部・小口に経年的な日焼けが少しありますが、
ページ内に目立つ汚れやキズなどはありません。

販売価格：3,000円
-
  











 



 

 -

テキスト：英語
文/Reginald Brown/Wendy Wilkin/Dorothy Wynee/
Gladys Oakeleyほか。

 -



（お問い合せフォームよりご注文下さい）-
ご注文方法→

-

-
 
 

 ・マザー・グースの絵本関連書
 

     

 

・「マザーグースイラストレーション事典」

・「マザーグースのうた」

・「完訳 マザーグース」

・「マザーグースを遊ぶ　子どもの素顔と家族の光景」

・「マザーグースと絵本の世界」

・「不思議の国のマザーグース」

・「鏡の国のアリス」

 
  -　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　- 

-（新着本の一覧）- 
-

  

   

  </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/sell/6121.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>スプーン写真集｜Herbei, herbei, was Loffel sei&#8230;</title>
		<description> 
 ・ 「Herbei, herbei, was Loffel sei...」
著者名　：Hermann Juenger
出版社名：Anabas- Verlag
発行年月：2006年
サイズ　：128ページ　28×21cm

状態：
カバーの下部に1cmほどの破れ箇所があります。
その他は特に目立つ汚れやキズなどはありません。

sold-out   
-
  











 



 

 -

ISBN→3870382481
ハードカバー

テキスト：ドイツ語
様々なスプーンを集めた1冊です。
金属や木、シルバー素材、プラスチックなど様々な素材から、
アンティークなどのデザイン性のあるスプーンが掲載されています。

 -



（お問い合せフォームよりご注文下さい）-
ご注文方法→

-

-
 
 

 ・食器と器の関連書
 

     

 

・「ディスプレイのアイディアとテクニック」

・「モダンアンティーク・テーブルウエア　イギリスのかわいい食器たち」

・「ヨーロッパ アンティーク・カップ銘鑑」

・「北欧のカップ&#38;ソーサーとなかまたち」

・「器と料理―新しい器づかいの極意」

・「食器作りの裏技　プロが教える陶芸のコツ」

・「うつわや料理帖」

・「オールドパイレックスハンドブック」

・「オールド大倉・東陶・名陶―大正・昭和モダン食器」

・「北欧のかわいいカフェ雑貨」

・「骨董をたのしむ　別冊太陽　実物大そば猪口事典」

・「日本洋食器史　燕があるいた六十年」

・「食卓を彩るシルバー」

・「アンティーク・カップ&#38;ソウサー」

・「世界の洋食器―デザイン集成」

・「弁当箱―宴と旅の器」

・「日本洋食器史年表」

 
  -　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　- 

-（新着本の一覧）- 
-

  

   

  </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/sell/6110.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>レメディオス・バロ画集｜Remedios Varo</title>
		<description> 
 ・ 「The Magic of Remedios Varo」
著者名　：Luis-mart!n Lozano,Elizabeth Goldson Nicholson
出版社名：D Giles Ltd
発行年月：2007年
サイズ　：152ページ　28×22cm

状態：
使用感なく、きれいな状態です。

sold-out
-
  











 



 

 -

ISBN→2035603722
ハードカバー

テキスト：英語
メキシコのシュルレアリズム女流画家、レメディオス・バロの、
2000年にワシントンのNational Museum of Women in the Arts
で開催された展覧会カタログです。
無表情な鉛色の顔をした、やけに引き伸ばされた胴体の人物たち、
錬金術由来のモチーフの数々、ぼんやりと発光する月、そしてデカル
コマニーやフロッタージュによって立ち現れる不可思議なイメージの
作品が、多数カラー掲載されています。

 -



（お問い合せフォームよりご注文下さい）-
ご注文方法→

-

-
 
 

 ・Remedios Varoの関連書
 

     

 

・「レメディオス・バロ 予期せぬさすらい」

・「夢魔のレシピ 眠れぬ夜のための断片集」

・「The Five Keys to the Secret World of Remedios Varo」

・「Remedios Varo: Unexpected Journey」

・「Surreal ...</description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/sell/6103.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>ピエール・エルメのチョコレート・レシピ集</title>
		<description> 
 ・ 「Larousse du Chocolat/380 Recettes」
著者名　：Pierre Herme
出版社名：Larousse
発行年月：2005年
サイズ　：367ページ　27×20cm

状態：
並（特に目立つ汚れやキズなどはありません）

sold-out  
-
  











 



 

 -

ISBN→2035603722
ハードカバー

テキスト：フランス語
現代フランスデザート界のスーパースターで伝説的なステータス
を得ているパティシエ、ピエール・エルメによる、チョコレート
レシピ集です。
ティラミス/ケーキ/トリュフ/クランブルなどのレシピが380点
掲載されています。カラー図版多数あり。

 -



（お問い合せフォームよりご注文下さい）-
ご注文方法→

-

-
 
 

 ・ピエール・エルメの関連書
 

     

 

・「ピエール・エルメが教える焼き菓子ブック」

・「ピエール・エルメのお菓子の世界」

・「ピエール・エルメ マカロン」

・「ラルース新デザート事典」

・「新ラルース料理大事典　全4巻　 LAROUSSE gastronomique」

 
  -　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　- 

-（新着本の一覧）- 
-

  

   

  </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/sell/6093.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>イサム・ノグチ＋ルイス・カーン｜プレイマウンテン</title>
		<description> 
 ・ 「プレイマウンテン」
著者名　：イサム・ノグチ/ルイス・カーン
出版社名：マルモ出版
発行年月：1996年5月
サイズ　：166ページ　25×23cm

状態：
表紙にヤケが少しありますが
ページ内に目立つ汚れやキズなどはありません。 

販売価格：5,000円
-
  











 



 

 -

リバーサイド・ドライブ・パーク・プレイグラウンド
記念的ランドスケープの彫刻
ルイス・カーンとイサム・ノグチ
散った火花
往復書簡
形態の発生について
イサム・ノグチの遊具　ほか

 -



（お問い合せフォームよりご注文下さい）-
ご注文方法→

-

-
 
 

 ・イサム・ノグチの関連書
 

     

 

・「ある彫刻家の世界」

・「イサム・ノグチ　あかりと石の空間」

・「イサム・ノグチ空間の研究」

・「ISAMU NOGUCHI イサム・ノグチ庭園美術館」

・「評伝 イサム・ノグチ」

 
  -　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　- 

-（新着本の一覧）- 
-

  

   

  </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/sell/6078.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>世界の民芸｜河村幸次郎　木箱　ジャム入れ</title>
		<description> 
 ・ 「世界の民芸」
著者名　：河村幸次郎
出版社名：講談社
発行年月：1972年5月
サイズ　：210ページ　21×18cm

状態：
カバーに経年のスレ、背上部に1cmほどの破れ箇所があります。
カバーや小口まわりにヤケが少しあります。
ページ内に目立つ汚れやキズなどはありません。

sold-out  
-
  











 



 

 -

世界の民芸品・小物・雑貨などが写真とともに
くわしく紹介されています。

ろうそく/オーストリア
木箱/中南米
エスキモーの石彫り/カナダ
コーヒー挽き/トルコ
ジャム入れ/フランス
角の酒杯/イギリス　ほか

 -



（お問い合せフォームよりご注文下さい）-
ご注文方法→

-

-
 
 

 ・民藝の関連書
 

     

 

・「出雲民藝紙の由來」

・「富本憲吉河井寛次郎浜田庄司作品録」

・「少年民芸館」

・「工藝の美」

・「美と模様」

・「古民具・骨董の楽しみ 四季の草花で彩る」

・「徳利&#38;片口碗　古民窯」

・「柳宗悦と民芸運動」

・「民芸運動と建築」

・「用の美 上巻 柳宗悦コレクション」

・「用の美　柳宗悦コレクション　李朝と中国、西洋の美」

・「目の眼増刊 サヨナラ民芸。こんにちは民藝」

・「少年民藝館」

・「木の古民芸」

・「柳宗悦・民藝・社会理論」

・「棟方志功作品集　富山福光疎開時代」

・「物々遊心散見　骨董古民具自由自在」

・「生活と芸術 アーツ&#38;クラフツ ウィリアム・モリスから民芸まで」

 
  -　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　- 

-（新着本の一覧）- 
-

  

   

  </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/sell/6061.html</link>
			</item>
	<item>
		<title>芳年 狂懐の神々｜横尾忠則　最後の浮世絵師</title>
		<description> 
 ・ 「芳年　狂懐の神々」
著者名　：横尾忠則
出版社名：里文出版
発行年月：1989年4月
サイズ　：185ページ　28×22cm

状態：
帯付き。特に目立つ汚れやキズなどはありません。

販売価格：4,500円
-
  











 



 

 -

----以下帯の説明文より-----
19世紀に生き狂死した最後の浮世絵師・芳年の軌跡を
たどり、20世紀末の現代にとって芳年とは何かを問う。
芳年の絵にみるエロチシズム、狂気、残酷性、霊的な
ものなどを各ジャンルから探り、人間の文化の本質に
迫る。美術界の鬼才・横尾忠則の編集・装幀と、日本
有数の浮世絵コレクター・中右瑛の資料・編集協力、
かつ、豪華執筆陣、豊富な挿図によるユニークな世紀
末芸術文化論。

 -



（お問い合せフォームよりご注文下さい）-
ご注文方法→

-

-
□ 月岡芳年（日本の画家）

-
 
 

 ・芳年の関連書
 

     

 

・「もっと知りたい歌川国芳」

・「国芳妖怪百景」

・「奇想の江戸挿絵」

・「奇想の系譜」

・「月岡芳年 風俗三十二相」

・「衝撃の絵師 月岡芳年」

・「謎解き浮世絵叢書 月岡芳年和漢百物語」

・「LUNATIC 　月岡芳年の月百姿」

・「国芳妖怪百景」

・「妖艶粋美　甦る天才絵師・鰭崎英朋の世界」

・「文明開化の錦絵新聞　東京日々新聞・郵便報知新聞全作品」

・「日本美術事件簿」

・「暁斎妖怪百景」

・「月岡芳年の世界」

・「江戸昭和競作 無惨絵　英名二十八衆句」

・「芳年　狂懐の神々」

・「芳年妖怪百景」

・「芳年月百姿」

 
  -　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　-　- 

-（新着本の一覧）- 
-

  

   

  </description>
		<link>http://www.cecile-library.jp/sell/6051.html</link>
			</item>
</channel>
</rss>

